Тянет в районе почки
Здравствуйте. Появилась тянущая боль в правой почке. Иногда прям больно. Когда то говорили, что у меня нефроптоз. Но что с этим делать, не объяснили.
Здравствуйте! Для понимания ситуации, обычно при таких жалобах и данных анамнеза рекомендуется:
- УЗИ почек и мочевых путей в положении лежа и стоя для понимания степени нефроптоза и для исключения мочекаменной болезни
- ОАМ
- очный осмотр неврологом, травматологом для исключения иных проблем, не связанных с мочевыми путями
Исходя из полученных данных можно будет наметить дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущая боль в области правой почки при нефроптозе бывает, особенно после нагрузки, долгого стояния или к вечеру. Обычно помогает ограничение тяжестей, ношение поддерживающего бандажа днём и упражнения для мышц живота и спины. Важно сделать УЗИ почек в положении лёжа и стоя, чтобы понять степень опущения и нет ли застоя мочи. Если боль усиливается, появляется температура, резь при мочеиспускании или кровь в моче, это уже повод обратиться к врачу срочно.
Добрый день. Иянущи еболи могут быть на фоне неврологических проблем,на фоне проблем со стороны ЖКТ,например,холестаз ,а также проблемы урологического хараткера.
Чтобы дифференцировать данные состояния,рекомендуется дообследование:
-ОАМ,ОАК
-креатинин,мочевая кислота
-УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если по результатам УЗИ будет выявлен нефроптоз,в таком случае,для его подтверждения необходимо выполнить в/в урографию стоя и лежа.
Если по результатам дообследования данных за урологическую патологию не будет выявлено,/рекомендована консультация невролога,гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. При болях в области почки рекомендуется сделать узи посев и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней. Также рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище, собирать не в период месячных) для исключения/подтверждения воспаления. С целью обезболивания можно рекомендовать ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день или аналогичные НПВС