Нефроптоз, что делать. Впервые
На УЗИ обнаружили нефроптоз справа (при сканировании стоя нижний полюс правой почки на уровне гребня подвздошной кости. Нужна консультация, что делать, в городе нефролога нет. Есть результат УЗИ брюшной полости и почек
Принятый ответ
Добрый день. Ничего страшного нет в нефроптозе-опущении почки.
Степень нефроптоза достоверно определяется с помощью урографии стоя и лёжа-делаются рентген снимки. УЗИ метод скрининовый.
Предварительно нужно сдать общий анализ крови, мочи, креатинин и мочевину.
И с результатами посетить уролога.
Рекомендуют в таких случаях избегать подъем тяжестей, если есть дефицит массы тела-набрать, укреплять мышцы брюшного пресса.
Оперативное лечение показано крайне редко.
У вас были жалобы со стороны почек или это случайная находка?
Виктория Одиссеевна, появилось повышенное давление, поэтому стали проходить исследование, искать причину. В декабре переболел пневмонией и герпес ной инфекцией. Через какое то время пошёл в зал, поднимает тяжести. Сейчас повышенное давление до 167/78, 144/70, 155/80.временами высокий пульс до 150
Маловероятно, что нефроптоз вызвал такую гипертонию.
Учитывая молодой возраст появления гипертонии, обязательно исключение вторичных причин-исследование работы щитовидной железы, УЗДГ почечных артерий, анализ мочи, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Сейчас исключить тяжёлую физ активность однозначно до уточнения причины гипертонии и нужен подбор терапии. Желательно в стационаре обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
обычно при нефроптозе проводят консервативную терапию:
1. Лечебная гимнастика. Упражнения направлены на укрепление мышц передней брюшной стенки и поясницы. Рекомендуется выполнять гимнастику в первой половине дня, ежедневно и регулярно.
2.Ограничение физических нагрузок. После выявления нефроптоза следует отказаться от стоячей работы и повышенных физических нагрузок.
3.Сбалансированное питание. Диета помогает снизить нагрузку на почки и улучшить общее состояние организма.
4. Избегать инфекций, особенно урологического характера.
Юлия Андреевна, спасибо, прикрепили УЗИ протокол. А может давление высокое быть из за этого, его отправляют домой из техникума, боятся, что будет гипертонический криз. Сам себя чувствует нормально, не чувствует давление
Здравствуйте, конечно может. Нужно дообследование, ОАК, бх крови ( с креатинином, мочевиной, мочевой кислотой, сахар, холестерин), ОАМ, моча по Нечипоренко, консультация невролога , СМАД - суточное мониторирование артериального давления, ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, ЭХО кг
Юлия Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. УЗИ лишь косвенно даёт судить о подвижности почек и степени нефроптоза. В таких ситуациях обычно назначают комплекс ЛФК для укрепления мышц спины и живота, ограничение бега, прыжков, подъёма тяжестей. Дополнительно необходимо посмотреть общий анализ мочи и биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ. Рекомендовано ещё сдать общий анализ мочи.