Описание ЭКГ

Добрый день, прошу посмотреть результат экг, все ли нормально на фоне приема препаратов (феназепам, велаксин). Принимаю по назначению психиатра 2 недели, рекомендовали в это время сделать экг. Узи сердца делала в том году, без изменений, также холтер и даже стресс экг, все без изменений (кроме низкой толерантностик нагрузке). Беспокоят периодические боли в грудной клетке разного характера и продолжительности. Чаще в покое или на фоне тревоги, по времени от 5-40минут. Исходя из этого всего поставили диагноз генерализованние тревожное расстройство По результатам экг я могу продолжать терапию?

Целиакия
27 лет
16 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Интервал qtc не увеличен, что отлично.
Сглаженность зубца Т часто является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Что касается описанных болей, исходя из описания, это проявление тревоги, которая приводит мышцы в тонус, отсюда и боль.
По ощущениям, на фоне терапии тревога стала меньше?

Здравствуйте да, на фоне терапии и боль стала меньше в том числе
Узи сердца выполняла в октябре-ноябре того года, все было хорошо

В таком случае, согласно экг, спокойно можно продолжать терапию!

Спасибо вам за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена, вероятно, из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
зубцы , интервалы , в т ч интервала QTcв норме ;
отмечается сглаженность з Т - это не опасно , с сердцем не связано , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для дальнейшего лечения по результатам экг нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо вам за ответ

Крепкого здоровья 🌹
Если возникнут вопросы , обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению, отмечены нарушения реполяризации -чаще причины в дефицитах , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Описанные в вопросе больше похожи на нервный спазм на фоне тревоги ;
Qtc в норме , терапию можно продолжать под контролем ЭКГ раз в месяц ;

Принятый ответ

Добрый день!
При приеме антидепрессантов действительно необходим контроль ЭКГ. Мы контролируем интервал QTc, который на представленной ЭКГ не увеличен, что говорит о том, что по результатам ЭКГ противопоказаний для продолжения терапии не выявлено.

По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Сглаженный зубец Т говорит о нарушении процессов реполяризация
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы

Сглаженность з Т может быть признаком - Нарушения процессов реполяризации - могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Описанные боли с большей вероятностью связаны с неврологической симптоматикой, те и более что стресс эхо кг в норме