Сдала анализы на щитовидку, высокие показатели.
Пришли анализы на гормоны, показатели какие то высокие. В беременность я пила эутирокс, был гистационный гипотиреоз. После родов (5 марта 2025 года) не сдала анализы и не сходила к Эндокринологу, просто перестала пить эутирокс. И вот спустя год чувствую что то не так и решила сдать анализы Ребенку 5 марта исполнился год, я ещё кормлю грудью, если это важно Начала отекать, просыпаюсь с отечным лицом и щиколотками. Усталость перманентная, ну конечно это можно скинуть на недосып. Иногда кружится голова и черные точки перед глазами. Еще начала держать пост, но уже сделала себе послабления в виде рыбы, так как тяжело без белка. Общий анализ крови сдала тоже, там все в порядке Анализы: АТ-ТГ 29.70 АТ-ТПО >1000 Т3 свободный 3.58 Т4 свободный 9.29 ТТГ 3.32 Витамин Д 9.1
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания о своем самочувствии.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. ТТГ в норме, она работает хорошо.
Повышенные АТ-ТПО говорят о высоком риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите ТТГ через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в год.
Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), изменения в самочувствии могут быть связаны с этим. В таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, сдавали кровь на ферритин для исключения дефицита железа? Принимаете Йодомарин в период ГВ?
Поняла, спасибо!
Железо в порядке, да, а вот йодомарин не принимала