Стоит ли пить антибиотик

Добрый день. Сегодня 7 день болезни. Началось все с больного горла. Был небольшой отек гортани, температура 38.5. Врач поставил диагноз ОРВИ и острый фарингит. Много пиш клюквенного морса, лоритрицин и один раз принял парацетамол. Через 3 дня температура спала и стало легче. На 4 день утром, неожиданно, осип голос. К вечеру стало лучше. Обильное теплое питье, и доритрицин. Пошел ко врачу снова. Прописали: кетапрофен лор, мерамистин, аквалор, полидекса в нос. После кетапрофена показалось, что в горле отек увеличился. Подумал, что это аллергия, т.к. еще к вечеру появился кашель. Ночью выпил цетрин и кашель исчез и горло стало лучше. Отек намного меньше и дискомфорта в горле не ощущаю. Температура после этих процедур два дня была 36.8 и не поднималась. На 6 день 37.2 Сказали, что если на 7 день будет температура 37, то панцеф с пробиотиком. На сегодняшний день по ощущениями есть легкая слабость и появился легкий кашель с мокротой. Других симптомов нет. Стоит ли пить антибиотик? И судя из анализов начальная анемия. Что делать дальше в таком случае.

сезонная аллергия, 5 лет назад был гайморит
37 лет
16 Марта ·Просмотров: 122·Денис, Нижний Новгород

Здравствуйте

По результатам приложенного анализа крови убедительных признаков повышения лейкоцитов и нейтрофилов характерных для бактериальной инфекции. В анализе есть признаки снижения эритроцитов что может быть признаком анемии поэтому в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом по необходимости медикаментозного лечения и выполнения дополнительных обследований.

Исходя из характера и динамики описанных проявлений вероятнее всего подобных случаях могут иметь место признаки вирусной инфекции и принимать антибиотик в таких случаях на очном приеме как правило не рекомендуют

Также в таких случаях стоит дождаться результатов анализа крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови.

Уточните как сейчас дышит нос? есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

нос дышит хорошо. По задней стенке вроде бы не стекает. Но верхние пазухи носа заложены, т.к. говорю в нос

В таких случаях для снятия остаточного воспаления в носоглотке или пазухах как наиболее вероятной причины гнусавости нос может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

насколько понимаю, назонекс, это гормональный препарат. У меня скоро начнется сезон аллергии и мне нужно будет его тоже использовать около двух месяце. Не страшно, если начну сейчас, раньше получается?

и аквамирис имеется ввиду промывание или спрей?

Верно, назонекс это местный спрей из группы инГКС, но данный препарат обладает высоким профилем безопасности так как работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, действительно препарат является средством выбора для контроля также и проявлений аллергического ринита, препарат подобных случаях может быть рекомендован к применению до 3-6 месяцев и более при наличии показаний так как обладает накопительном эффектом

Аквамарис рациональнее использовать в форме спрея в таких случаях.

забыл сказать еще. Сегодня утром один глаз был закрыт и в гное. После промывания глаз красный. Похоже на коньюктивит.

Принятый ответ

Конъюнктивит в таких случаях может быть как на фоне вирусной инфекции так и быть проявлением аллергической реакции

В таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с офтальмологом

Здравствуйте.
не спешите с антибиотиком. Субфебрильная температура и влажный кашель на 7 день ОРВИ вариант нормы, организм борется с инфекцией. Панцеф нужен только при бактериальной инфекции, по прикрепленной фотографии анализов признаков бактериальной инфекции нет.

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление скорее вирусной этиологии, В данное время нет необходимости в приеме антибиотиков без показаний,рекомендуется продолжить местное лечение! Выздоравливайте.