Флюорография, расшифровка анализов
Здравствуйте, сегодня сделала флюорографию, в описании написали ( прикладываю фото) Снимок не дали, сказали достаточно описания. Не знаю к какому врачу точно нужно обратиться. Начала подготовку к операции, будут зашивать анальную трещину. Не понимаю, что значит описание? Допускают ли с этим к операции? Как лечить и что это вообще, впервые такое Сегодня сдала пока один анализ, в инвитро его не делают, остальные сдам завтра. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Так же сделала ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
На заключении ЭКГ - синусовый ритм - правильный. Показатели в пределах нормы. Умеренные изменения часто являются вариантом нормы.
По ФЛГ нет очагов или инфильтрации, что говорит об отсутствии воспалительных изменений. Усиление лёгочного рисунка может быть признаков хронического бронхита, на фоне курения, если недавно была инфекция / ОРВИ. Это не является противопоказанием при отсутствии жалоб
В общем анализе крови нет признаков острого воспаления или инфекции, свертывающая система крови в норме
Противопоказаний к оперативному лечению не выявлено
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо, но бронхитом, и орви я не болела.
Единственное, я делала сама маршмеллоу, и там при приготовлении припудривается крахмалом, вот делала я месяц - два, стала замечать кашель, и как будто хрипы сама у себя слышу, потом прокашлялась и ничего нет. Стала связывать это с тем что дышала мелкой пылью от крахмала.
Потом когда чувствовала внутри неприятные ощущения, при этом не болея я стала пить антигистаминные, и у меня проходило. Значения особого этому я не предала.
Сейчас решила оставить это дело, и нет таких симптомов.
Может быть из за этого?
Я не курю, и ни разу не курилаС ни сигареты и ни электронные сигареты
Екатерина Евгеньевна, или какие жалобы должны быть? Для «легочного рисунка»
И когда нужно может переделать флюорографию?
Жалобы - кашель, температура, хрипы/свисты.
Возможно после операции провести рентгенографию огк или КТ огк - исследования являются более информативным по сравнению с ФЛГ
Екатерина Евгеньевна, ттемпературы нет ( это бы показало в анализах которые я приложила?), кашель иногда есть, не значительный, но больше в горле першит. Я схожу очно на прием, врач послушает и поймёт если ли хрипы, верно?
Вообще впервые с таким сталкиваюсь, и очень переживаю перед операцией, что бы не было осложнений
Да, при проведении аускультации врач услышит ,если будут хрипы.
В анализах нет признаков воспаления или инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте,
усиление лёгочного рисунка при отсутствии жалоб, может быть:
- после перенесённых респираторных заболеваний;
- воздействие на лёгкие внешних факторов (курение, пассивное курение)
- анатомо-физиологические особенности.
Умеренные изменения миокарда по заднедиафрагмальной стенке, чаще всего связаны с нарушением реполяризации.
Такие изменения могут быть связаны с перенесённой инфекцией, метаболическими нарушениями, гипертонической болезнью и другими факторами.
Общий анализ крови в норме.
По представленным результатам явных противопоказаний для планового оперативного лечения нет.
Юлия Андреевна, здравствуйте, спасибо, но бронхитом, и орви я не болела.
Может быть из за этого?
Да, в таком случае часто рекомендуют дополнительно сдать IG E.
Юлия Андреевна, это анализ на аллергию да?
Но пока без этого анализа, если остальные которые я сдам будут в норме, то к операции допустят?
Операция уже в субботу.
Да это анализ на аллергию, если остальные будут в норме, то должны допустить.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита (в том числе недавно перенесенного).
Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток или людей, которые занимаются спортом).
Если не было жалоб со стороны органов дыхания, лечения данные изменения обычно не требуют. В динамическом наблюдении (то есть контроле рентгена) не нуждаются.
По развернутому анализу крови- воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ в норме). Анемии нет- гемоглобин не снижен.
По ЭКГ ритм синусовый (норма).
Елена Сергеевна, здравствуйте, но бронхитом, и орви я не болела. Дочь и муж недавно болели, я нет.
Единственное, я делала сама маршмеллоу, и там при приготовлении припудривается крахмалом, вот делала я месяц - два, стала замечать кашель, и как будто хрипы сама у себя слышу, потом прокашлялась выходила макрота немного и ничего нет. Стала связывать это с тем что дышала мелкой пылью от крахмала.
Может быть из за этого?
Иногда на фоне вдыхания раздражающих частиц может возникать гиперреактивчность бронхов, развитие бронхоспазма. Обычно при подобных симптомах также назначают контроль спирограммы с пробой, анализа на общий IgE ( оценить аллергофон).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с вашим вопросом.
На флюорографии нет значительных отклонений. Легкие и сердце без патологии - значит нет образований в легочной ткани, это норма.
Усиление лёгочного рисунка на флюорографии означает, что на снимке более чётко видны сосуды, бронхи, это так же может быть вариантом нормы. Например, усиление легочного рисунка может быть после перенесенных ОРВИ, бронхитов. Интенсивная физическая нагрузка до исследования может временно увеличить приток крови к лёгким, что так же может проявляться усилением сосудистого рисунка. У некоторых людей лёгочный рисунок от природы более выражен. Такое может быть и у курильщиков.
Обычно это не является противопоказанием к оперативному вмешательству. Уточните, что - то беспокоит по самочувствию? Не курите?
Анна Сергеевна, здравствуйте, но бронхитом, и орви я не болела. Дочь и муж недавно болели, я нет.
Может быть из за этого?
Да, это может быть на фоне вдыхания паров крахмала, особенно если отмечали кашель, хрипы и т.д.
Изменения могут сохраняться какое- то время в легких. В целом, это незначительные отклонения, которые не являются противопоказанием к операции. Если по анализам будет норма (не будет признаков воспаления), в таком случае просто в динамике повторить исследование (лучше сделать рентген) через 6 месяцев.
Анна Сергеевна, то есть после операции, или либо (если вдруг что-то с анализами будет не так) не делать рентген, подождать 6 месяцев?
У меня такое же как-то было, но очень давно, так же занималась но наращиванием ресниц, от паров клея, были такие же ощущения, иногда как жжение, хрипы кашель, тогда я проходила обследование, у пульмонолога, в центре потологии дыхания. Ничего не нашли.
И потом я стала пользоваться маской более плотной, и так же все прошло без лечения. Но флюорографию я не делала(там тогда она была действительна)
Так как отклонения по флюорографии небольшие (только усиление рисунка), то при отсутствии жалоб показаний к дополнительному обследованию в таком случае нет. Если отмечаете,что есть кашель, одышка или другие симптомы - в таком случае актуально выполнить более информативное исследование (рентген или КТ легких), так как флюорография - это скрининговое исследование пациентов без жалоб.