Не могу ходить
Здравствуйте. У тёти месяца 2 назад начались проблемы с ногами. До этого были боли в колене, поставили артроз 3 степени, тазобедренные суставы в норме. Алт 117, Аст 79. Теперь у нее сильные боли в пояснице по утрам, и очень сильно ограничено передвижение. Ходит только с ходунками, каждые 2 шага отдыхает, ногу поднять, чтобы поставить на ступеньку, не может. Говорит, что ноги ощущаются, как ватные, слабость в ногах. Назад невозможно ее поднять., онемение ступней. Днем болей нет. Врачи пока не дают никакого ответа. Что это и как лечить?
Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывать на выраженное поражение поясничного отдела позвоночника, чаще всего стеноз позвоночного канала или крупную грыжу диска с компрессией нервных корешков. Для такого состояния характерны слабость в ногах, ощущение «ватных» ног, онемение стоп и резкое ограничение ходьбы. Боли и скованность по утрам также могут быть связаны с компрессией нервных структур или воспалением в позвоночнике. В такой ситуации необходимо прежде всего выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как без визуализации точно определить причину невозможно. При подтверждении сдавления нервных структур лечение может быть как консервативным, так и хирургическим, в зависимости от степени стеноза и выраженности неврологического дефицита. Учитывая выраженную слабость в ногах и ограничение ходьбы, консультацию нейрохирурга желательно провести в ближайшее время. Дополнительно стоит проверить уровень глюкозы, витамина B12 и провести осмотр невролога для исключения полинейропатии.
Сергей Владимирович, я приложила результаты МРТ. Глюкоза у нее 6,1
По представленному МРТ действительно есть выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела: протрузии дисков, артроз фасеточных суставов и стеноз позвоночного канала, особенно на уровне L3–L4, где дополнительно имеется антеспондилолистез L3 (смещение позвонка примерно на 5 мм). Именно сочетание смещения позвонка, протрузии диска и утолщения связок может вызывать сужение канала и компрессию нервных корешков, что и объясняет слабость в ногах, «ватные» ноги и ограничение ходьбы. При этом важно, что спинной мозг не изменён, а гемангиомы в телах позвонков (L1–L3) — это частая доброкачественная находка и обычно клинического значения не имеет. В такой ситуации в первую очередь требуется очная консультация нейрохирурга, чтобы оценить степень неврологического дефицита и решить, возможно ли консервативное лечение (противовоспалительная терапия, препараты от нейропатической боли, ЛФК) или потребуется хирургическая декомпрессия. Уровень глюкозы 6,1 ммоль/л находится на верхней границе нормы и не объясняет слабость в ногах, но желательно дополнительно проверить гликированный гемоглобин и витамин B12, чтобы исключить метаболические причины нейропатии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается грубый стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4: на фоне смещения позвонка L3 вперёд просвет позвоночного канала сузился до 7 мм, при норме более 12мм.
В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. Вероятнее всего, что в условиях такого стеноза нервные корешки грубо сдавлены, и развился неврологический дефицит в ногах (слабость).
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса пациентки и определения дальнейшей тактики.
Не рекомендуется откладывать консультацию надолго, т.к. чем дольше сохраняется неврологический дефицит, тем необратимее он станавится, даже если провести оперативное лечение.