Помогите поесть результаты МРТ головного мозга
У мужа частые головные боли на протяжении 2-3 лет. Сделали МРТ головного мозга. Описание прикрепляю. Пожалуйста, объясните, что за диагноз, из-за чего такое могло случиться и что теперь предпринимать дальше.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста файл с описанием МРТ
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением? в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Добрый день!
Прикрепила описание МРТ.
Боли обычно давящие, пульсирующие.
Обычно приступы по шкале 5-7 баллов.
Но бывает и 10, тогда появляется звукобоязнь.
Приступы боли длиться от нескольких часов, до нескольких дней.
Копируются «Нурофен экспресс форте».
Ни с чем не связаны приступы.
По результатам МРТ ничего критичного нет, по поводу лор-патологии рекомендую в похожих случаях консультацию оториноларинголога.
Сосудистые очаги чаще врожденные , бессимптомные.
Вероятнее это мигрень , могу рассказать более подробно
В заплючении МРТ церебральная атрофия, в этом нет ничего страшного?
Про мигрень, да хотелось бы узнать подробнее.
Опасности в атрофии нет, с возрастом клеток мозга становится меньше и врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину.
Принятый ответ
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод . Диагноз клинический, т е по результатам диагностики будет вариант нормы
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Кортикальная атрофия является возрастным изменением
Острой и опасной патологии по МРТ нет
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?