Сильно повышен уровень B12
Здрвствуйте, сдала кровь и впервые решила сдать на дефицыиты, обнаружился высокий уровень витамина B12 Вычитала что это опасно. Из того, что делала в последние месяцы - проколола около 4 раз 1,5 недели до сдачи крови. До этого периодически прокалывала по 3-5 уколов B12 примерно раз вполгода, не думаю, что препарат мог повысить так уровень сосдержания витамина в крови.... Куда бежать? что обследовать?
Здравствуйте, повышение уровня витамина В12 в крови может быть на фоне уколов B12 на период курса лечения не стоит сдавать кровь.
А перед лечением всегда стоит сдавать кровь на дефицит, если его нет, то лечение не нужно.
Повышение уровня витамина будет держаться до года-полутора, это связано со скоростью его выведения из организма.
Юлия Андреевна, у нас никто обычно не назначает эти анализы. Болит поясница? головная боль? - сразу комбилипен. Но разве могут настолько съехать анализы, если я проколола так немного уколов за неделю до сдачи крови?
Здравствуйте!
Повышение уровня В 12 наиболее вероятно связано с периодическими инъекциями витамина в течение года , так как он выводится длительное время , от 6-12 месяцев
В таком случае просто рекомендуется прекратить прием лекарственных препаратов или бад , содержащих витамин В12 , а так же инъекционные формы
Так же , по анализам снижен ферритин и витамин Д
Подскажите, уже назначено лечение по этому поводу?
Ксения Андреевна,Здравствуйте, это очень высокий феритин для меня еще, обычно у меня он 2 или вот был 6. Это прям победа. Я принимаю ИПП на протяжении 6 лет, плюс у меня очень обильная менструация (гинекологи наблюдают, говорят об особенности организма) Соответственно у меня низкий ферритин и гемоглобин, астеничный челоек, сейчас пью курс железа
Поняла
В таком случае я бы рекомендовала рассмотреть внутривенные инъекции препаратов железа , например Феринжект
Препарат вводят в условиях стационара, дозировка подбирается индивидуально в зависимости от веса и уровня гемоглобина
ИПП снижают кислотность желудка , что в свою очередь в разы снижает всасывание железа , поэтому эффекта особо не будет от приема таблеток
А витамин Д?
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Здравствуйте!
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Указали , что прокалывали витамины . Поэтому подобное повышение АБСОЛЮТНО ЛОГИЧНО И НОРМАЛЬНО
Цианокобаламин может выводиться очень длительно
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей
❗️В некоторых странах нормой витамина В12 считается даже выше 1000 , как, например в странах Японии и Германии . То есть даже сами ученые и врачи не пришли к единому выводу , какой уровень витамина считается поквышенным
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма
Также обращает на себя внимание снижение ферритина. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Также снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Не принимаете железо и витамин Д?
Юлия Валерьевна, принимаю железо уже две недели, стало полегче. До этого кружилась голова ( посредине цикла менструации, менструация очен обильная 7 дней) стала принимать железо и сдала анализ. Никогда б не подумала что несколько уколов могут так повлиять
Даже ОДИН укол может повлиять, это действительно задокументированный факт
Даже энергетики, где в составе есть В12 могут влиять на повышение .Это не опасно 🙏
Витамин выводится с мочой
Обильные менструации сами по себе являются диагнозом . Если причина не анатомическая, она может быть функциональной . Важно оценить УЗИ органов малого таза
Иногда для уменьшения кровопотери используются Транексамовая кислота , КОК или внутриматочная система Мирена
Также , когда восполнится дефицит - прием препаратов в дни менструации
Юлия Валерьевна, а через какой период нужно пересдать анализ на витамин? По моим подсчетам после нового года уже было около 8 инъекций, с лета до нового года ( 2025 год) был курс минимум один курс 5 инъекций.
Обычно рекомендуется посмотреть минимум через год после после инъекции
Можно чуть раньше в той же лаборатории, просто посмотреть динамику
Куда важнее посмотреть гомоцистеин, он отвечает за обмен витамина В12. Если он в норме , то уровень абсолютно никак не влияет на организм
Юлия Валерьевна, спасибо большое а скажите, его можно сдавать в период менструации?
Да, конечно, она абсолютно никак не влияет на него
Также было бы полезно посмотреть АЛАТ, АСАТ, билирубин общий и прямой , так как очень редко, но повышение может ассоциироваться с нарушением работы печени (это маловероятно, так как у нас есть явный провоцирующий фактор - уколы, но для спокойствия посмотреть можно )
Юлия Валерьевна, я наблюда.сь у гастроентеролога, буквально осенью было УЗИ ЖКТ, УЗИ молочных желез, год назад гастроскопия, АЛАТ и АСАТ в норме ( чуть повышен холестерин низкой плотности) печень была в норме
Принятый ответ
Отлично, тогда этот вариант однозначно отметаем и тогда точно «грешим» на уколы, это нормальная реакция 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое, тогда пойдем сдавать гомоцистеин, спасибо большое, Вы меня успокоили немного...