Одышка, высокое давление

Здравствуйте, у моей мамы проблемы с сердцем. Сделали УЗИ, подскажите пожалуйста, насколько тяжёлое у неё состояние? Нужна ли госпитализация и какие препараты принимать. В местной поликлинике ей оформили только дневной стационар.

65 лет
16 Марта ·Просмотров: 89·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сначала хочется отметить, что несмотря на выраженные изменения, о которых напишу ниже, общая сократимость сердца в порядке, признаков перенесённого инфаркта нет, что отлично.
Но есть проблемы, которые требуют внимания:
🔸расширение правого предсердия. Такое бывает или вследствие гипертонии, и/или лишнего веса, и/или наличия хронических проблем с лёгкими. Так как идет расширение предсердия, идет расширения кольца клапана, что и даёт недостаточность трикуспидального клапана
🔸 есть небольшое повышение давления в лёгочной артерии (норма до 35). Это может давать одышка
🔸есть косвенные признаки атеросклероза. В таких случаях обычно назначают сдать липидный профиль и выполнить УЗИ сосудов шеи для оценки атеросклероза
🔸и к сожалению, есть выраженное расширение аорты, которое уже требует внимания хирурга. В такой ситуации очень важно выполнение кт и как можно скорее посетить кардиохирурга.
Чтобы не было прогрессии, очень важно не допускать скачков давления и пульса. Как дела с данными показателями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давление 170/125. Пьет эдарби, бисопролол. Пульс 70-100

И такое давление на эдарби??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пьет эдарби 40 мг и к вечеру давление. Бисопролол назначили 10 мг, кроворазжижающие и статины.

Если такие цифры на эдарби, то конечно, это очень высокие показатели.
В такой ситуации обычно увеличивают эдарби до 80 мг, а вечером назначают блокатлр кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Насколько тяжёлое состояние у неё?

Как можно быстрее важно стабилизировать давление, и посетить сосудистого хирурга.
Но пока показаний для экстренной госпитализации нет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) связана с длительным повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
отмечается увеличение размеров обоих предсердий, которое в совокупности с незначительной легочной гипертензией и недостаточностью клапанов может быть связано с признаками сердечной недостаточности;
Скажите пожалуйста отмечает жалобы на одышку, отеки на ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отеков нет, есть одышка.

В таком случае учитывая изменения по Узи сердца рекомендуется сдать кровь на маркер сердечной недостаточности -натриуретический пептид (bnp) , и если отрицательный это исключает сердечную недостаточность и от этого тактика будет зависеть тактика лечения
В целом по узи сердца нет сильно значимых изменений которые требовали бы немедленно вмешательств, нужно дообследоваться в плановом порядке и по по полученным результатам будет понятна дальнейшая медикаментозная тактика

В среднем какие цифры давления и пульса в последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давление 175/120. Пульс 80-100

А какие препараты принимает на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эдарби 40 мг, бисопролол

Для усиления гипотензивного эффекта можно добавить на вечер добавить Эдарби 20 мг до приема на очный прием к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.Несмотря на не очень хорошую динамику сердце сокращается хорошо,фракция выброса удовлетворительная.Но при этом отмечается увеличение гипертрофии левого желудочка,это следствие повышенного давления,также незначительно расширена аорты-причиной могут быть нарушения липидного обмена,атеросклероз,повышенное давление.Расширение камер сердца часто отмечается при сердечной недостаточности,при этом фракция выброса сохранна,есть возможность повлиять на процесс.Предсердия расширены из-за фибрилляции предсердий(мерцательной аритмия).Есть также признаки незначительной легочной гипертензии(Сдла 38 мм.рт.ст при норме до 35 мм.рт.ст).Расхождение листков перикарда до 7 мм-это жидкость,примерно в объеме 100-150 мл.
В связи с наличием одышки необходимо дообследование-
Общий анализ крови(гемоглобин,эритроциты,тромбоциты,лейкоцит.формула), Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ,калий,натрий,ТТГ,ферритин)
Натрийуретические пептиды -BNP и NT-proBNP для оценки наличия сердечной недостаточности
В связи с уплотнением стенок клапанов и кальцинозом необходимо УЗИ брахиоцефальных артерий и решение вопроса о назначении статинов.
Коррекция гипотензивной терапии-эдарби увеличить до 80 мг,вечером можно добавить леркамен-10 мг.В связи с наличием одышки хорошо подойдет препарат торасемид(диувер)-5-10 мг,также за счет незначительного мочегонного эффекта уменьшает жидкость в перикарде и одышку.
Также к терапии жеделательно добавить спиронолактон(верошпирон)также уменьшает давление,стабилизируют полости сердца и препятствуют их расширению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по представленным даным эхокардиографии описано увеличение размеров камер сердца и утолщение стенок левого желудочка обычно это связано с гипертонической болезнью, избыточным весом ,кроме того описано расширения восходящего отдела аорты и небольшое повышение давления в лёгочной артерии. Показаний к экстренной госпитализации нет, фибрилляция предсердия у неё уже давно?