Расшифровка анализов

Добрый день, сдаю анализы для госпитализации и операции, расшифруйте пожалуйста

44 года
5 Марта ·Просмотров: 49·Ирина, Москва

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лимфоцитов. Подобные отклонения могут наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции. Не болели ОРВИ недавно?

В моче обнаружены кетоновый тела. Кетоны могут обнаруживаться при дефиците питьевого режима, соблюдение диет (кето, белковой), при похудании, недостаточном количестве углеводов в рационе.

Анализы без критических изменений. Противопоказаний к операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Ознакомилась с прикрепленными файлами. Отклонения в анализах незначительные.

Повышение кетонов в моче не всегда бывает на фоне патологии. Чаще всего они повышаются на фоне низкоуглеводной диеты, при стрессе, физических нагрузках накануне забора мочи, если был длительный голодный промежуток утром в день ее сдачи.

Сдавали ли анализ на глюкозу?

Снижение лимфоцитов может быть на фоне физиологических состояний (стресс, дефицит белка в рационе), так же на фоне вирусных инфекций, аутоиммунных заболеваний и др. Если выявлено снижение лимфоцитов, то, как правило, рекомендуют в динамике сдать анализ через 1 месяц. В динамике обычно показатель восстанавливается самостоятельно.

Выявленные отклонения не являются противопоказанием к плановому оперативному вмешательству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, сдавала. Прикрепила файл с остальными анализами.

Ознакомилась! Так как глюкоза в норме, то беспокоиться насчет кетонов в моче не стоит, наиболее вероятно, что причина - длительный голодный промежуток до сдачи анализа. Ориентируемся на уровень глюкозы - так как она в пределах референсных значений, дополнительные исследования при таких отклонениях не проводим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А повышенный холестерин не страшен?

Само по себе повышение холестерина не несет опасности «здесь и сейчас», но может приводить к развитию атеросклероза. Поэтому в плановом порядке может быть рекомендовано выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.

Если будут выявлены признаки атеросклероза - это будет показанием к назначению статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо , поняла

Здравствуйте!
По анализу крови снижено число лимфоцитов - могут указывать на наличие вирусной инфекции. Жалоб нет?
В моче есть кетоны, все остальные показатели в норме - также могут быть повышены на фоне вирусной инфекции. Также при голодании, снижении питья, физических нагрузках.

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, как правило в течение 2-4 недель показатели должны нормализоваться.
В моче кетоновые тела могут быть после физ нагрузки, длительного голодния, ограничения углеводов.
Эти изменения не являются абсолютным противопоказанием к операции.
Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Нет повышенного ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, но завтра как раз записана на УЗИ нижний конечностей

Лучше для начала сделать уздг сосудов головы и шеи, нижних конечностей.
Такие показатели не являются прямым противопоказанием к операции 🙏🏼