Тромбоциты
Добрый день.Как повысить тромбоциты перед химиотерапией,сдала кровь тромбоциты 67...
Принятый ответ
Здравствуйте, специальных методов повышения тромбоцитов после химиотерапии нет, дополнительно может назначаться Дицинон (этамзилат) по 1т 3 раза в день внутрь
Контроль общего анализа крови в динамике желательно с пересчетом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Добрый день, если тромбоцитопения (снижение тромбоцитов) после химиотерапии имеет постоянный характер, можно обсудить с вашим лечащим врачом-онкологом рассмотреть возможность применения агонистов тромбопоэтина (препаратов способствующих созревания и выбросу тромбоцитов в кровеносное русло)
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение тромбоцитов может быть, как следствием самой терапии, так и проявлением дефицита витаминов группы В.
Для выявления дефицита необходимо проверить в9, в12 в крови.
Восполнение дефицитов при их выявлении приводит к нормализации показателей крови.
Уровень тромбоцитов важно проверять с подсчетом вручную (по Фонио) для более точного результата. Уровень тромбоцитов более 50 тыс не угрожает кровотечениями. При тромбоцитопении может обсуждаться снижение дозировки ХТ, удлинение интервалов между курсами (если лечение курсовое). переливание тромбоконцентрата при тромбоцитах менее 20-30 тыс. В некоторых случаях могут назначаться специальные препараты - стимуляторы тромбоцитарных рецепторов (элтромбопаг) - для увеличения количества тромбоцитов (эту опцию необходимо обсудить с лечащим врачом).
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты выше 50-60 тыс без проявлений кровоточивости не могут быть ограничением к проведению химиотерапии. Для более быстрого восстановления костного мозга после химиотерапии иногда назначается ангиовит 10-14 дней. Важно также следить за работой печени, проверяются трансаминазы, билирубин, ГГТП.