Варианты лечения
Здравствуйте. Диагноз рак молочной железы, точный в прикреплённом файле. В регионе предложили двухкомпонентную химию пропакать один и следующую через 3 недели. Анализы хорошие, противопоказаний к химиотерапии нет. И сказали пациенту, что он скоро умрёт и лечения нет, это правда?
Здравствуйте
Какой результат ИГХ исследования после биопсии опухоли?
Светлана Александровна, трижды отрицательный рак, индекс 67 30%
Если тройной негативный, то в опухоли оценивают экспрессию PDL1, смотрят наличие мутаций BRCA.
При наличии экспрессии PDL1 может нащначаться химиоиммунотерапия, в др случаях химиотерапия.
Эффект химиотерапии оценивают раз в 8 8-9 нед. Прогноз жизни определяется множеством факторов на момент начала терапии. Состоянием больного, эффективностью лечения, возможностью провести то или иное лечение.
Светлана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
По прикрепленному документу данные за 4 стадию рака молочной железы. Прикрепите гистологию и свежие протоколы обследований к вопросу
Рустам Гамирович, на руках гистологии нет, это свежее заключение 3-дней давности, гистология трижды отрицательный рак индекс 30%
При трижды негативном раке молочной железы рекомендуется схема лечения паклитаксел+карбоплатин+ бевацизумаб. Также рекомендуется определить мутации BRCA, PDL1 для дополнительных опций в лечение
Рустам Гамирович, сегодня уточнила, будут делать красную химию, стоит ли её делать и оправдано ли её назначение при таком диагнозе?
Принятый ответ
Прикрепите протокол консилиума.
Здравствуйте! В Вашем случае действительно рекомендуется проведение химиотерапии, в идеале 4 курса двухкомпонентной и 12 курсов еженедельной однокомпонентной. К сожалению, трижды-негативный вариант крайне агрессивен, но полечить можно
Оксана Владимировна, здравствуйте. Между двухкомпонентными перерыв 21 день?
Да, всё так
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о метастатическом тройном негативном РМЖ
У данной опухоли несмотря на агрессивность есть масса опций лечения!
Самая актуальная схема лекарственного лечения сейчас - это Кабоплатин+Пклитаксел+Бевацизумаб!
Это ключевая схема терапии мТНРМЖ
Так же для других опций лечения рекомендуется определить в опухолевой ткани:
- экспрессию PD-L
- мутации BRCA 1,2
Владислав, спасибо ?
Принятый ответ
Удачи Вам!