Копрограмма у ребенка
Здравствуйте! Сдали анализ копрограмму ребенку 1 год и 7 месяцев. В 3 у ребенка была инвагинация, после слизь с кровью поставили АБКМ, ребенок с 4 месяце до 1,2 был на пепти гастро, сейчас на ночь и в каши добавляем смесь Нени 3. Смесь вводили очень осторожно в течение 3 месяцев, сначала только в каши добавляли с января постепенно перевели и на бутылочку. На постоянной основе в обед и ужин даем семитикон. Живот не вздутый. Недавно начали очень постепенно вводить сливочное масло. Рацион: завтрак: каша на смеси + фрукты после, обед овощи( картофель, кабачок, цветная капуста, брокколи, свекла) + мясо ( индейка или кролик чередуем), ужин тоже самое. Все в виде пюре с небольшим кусочками. На ночь смесь. Перекусы печенье без молока, фрукты иногда каша из пакетика без молока с фруктами. Ребенок постоянно кусочничает. Сейчас пьем форлакс 2 раза по назначению врача, так как стул с утра был небольшая часть похожа на горошинки остальная нормальная, ходит в туалет 2-3 раза, 2-й и 3-й раз стул нормальный мягкий. На форлаксе тоже также бываю переодически горошинки с утра в обычном стуле. На щеках на постоянной основе дерматит не сильно выраженный, наблюдаемся у дерматолога, переодически бывает сыпь и на руках и на коленях небольшая, была и до введения смеси на козьем молоке. Беспокоит копрограмма, на что это указывает? Сдали анализ еще на фекальный кальпротектин по назначению врача, еще не готов. Прикрепляю все анализы сделанные за последние 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, что еще нужно сдать и сделать. И что стоит изменить в питание. Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы.
Вижу анализ на дисбактериоз- он не признан и бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства.
По рациону - уже в этом возрасте ребёнок должен кушать все продукты и молочные в том числе.
Пюре заменить на кусочки, сначала мягкие, потом обычные. Сначала можно вилкой помять овощи тыкву, картофель, кабачок и с переходом на кусочки –сначала мягкие- чтобы подключался процесс жевания – это нужно и для развития зубов и для мышц, участвующих в образовании речи и для мозгового кровообращения и для красивой линии подбородка.
При жевании активируются, разогреваются жевательные мышцы – они очень сильные и при активации увеличивают метаболизм в десятки раз, усиливается приток крови к жевательным мышцам, а рядом - анатомическое соседство – головной мозг и мозговое кровообращение усиливается и доставка кислорода улучшается. Для развития речи это тоже очень важно.
Иммунокап ко всем показателям - норма, все продукты в анализе - можно кушать. Включая молоко, но если ранее не вводили, то рекомендую не сразу и много вводить, а с малого количества - начинаем с количества размер с рисинку, и двигаемся по молочной лестнице плано не торопимся.
Крахмал в копрограмме это показатель ферментной незрелости у детей вариант нормы до 3-4 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю 🙏 к сожалению кусочками овощи и мясо отказывается есть, только фрукты кусочками и печенье ест, остальное все выплевывает.
То, что ребёнок жуёт и выплёвывает- это так знакомятся рецепторы и ферменты с новыми продуктами и текстурой - тоже хорошо. Фрукты кусочками кушает - уже хорошо.
Мягко, но настойчиво продолжаем предлагать еду кусочками. Жидкое тоже конечно надо, супы, компоты, но кусочки - должни быть обязательно - выше писал.
Каждый день надо что-то кусать и грызть. Это и для зубов и для головного мозга важно.
Кальпротектин придёт результат – имейте ввиду, что он у детей отдличается от взрослого референса, в год 500 к 4м годам снижается до 150, поэтому не смотирте на взрослые референсы, если будет 200 или 300 – не пугайтесь.
По результатам УЗИ кишечинка с ЦДК - копростаз. В таких случаях обязательно контролируем опорожнение кишечника, не допускаем запоров. Препараты лактулозы (Дюфалак, Нормазе)- безопасны, нормализуют микрофлору и мягко очищают. Полиэтиленгликоль Форлакс -Золотой стандарт лечения хронических запоров, размягчает кал. Не забываем соблюдать питьевой режим и делать массажики, гимнастику.
Михаил Николаевич, это пройдет со временем в кишечнике при приеме слабительных препаратов? Из-за чего это вообще происходит? В туалет ребенок ходит стабильно, единственное с утра в ступе присутствует небольшое количество козий шариков, остальной стул мягкий. Можно ли добавлять в пищу овсяные отруби или клетчатку?
Михаил Николаевич, узи делали с утра на голодный желудок, ребенок всегда ходит в туалет после еды.
Отруби достаточно грубая клетчатка, обычно их рекомендуем не ранее 3х лет, но в отдельных случаях можно и раньше, но рекомендовал бы сначала проконсультироваться с лечащим гастроэнтерологом, потому как у маленьких детей пищеварительная система недостаточно зрелая для переваривания такой грубой клетчатки.
В отдельных случаях при запорах педиатры разрешают добавлять их в пищу с 1-2 лет, начиная с минимальных доз с полчайной ложечки, запаривать их с кашей, и обязательно побольше поить водой потому как если недостаточно воды, то отруби превращаются в пробку.
Клетчатка - это и есть овощи и фрукты, которые нужно кушать кусочками и грызть и жевать, тогда слаженно работает весь желудочно-кишечный тракт. И тоже требуется воды побольше, потому как волокнам нужна вода чтобы разбухать.
Копростаз это скопление плотного стула, да, возможно от того что ребёнок терпел и УЗИ сделали до опорожнения - это и отразило именно скопление каловых масс. Нужно смотреть динамику. Рекомендовал бы повторить УЗИ после опорожнения.
Михаил Николаевич, благодарю Вас за очень подробный понятный ответ 🙏
Благодарю, Светлана. Пожалуйста, рад был помочь. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте! П копрологии никаких явных отклонений нет, главное не выявлено воспаления (лейкоциты),но более точно покажет это фекальный кальпротектин.
Остальные показатели в копрограмме не сильно информативны. Так что можете не переживать на её счёт.
Принятый ответ
Добрый день, по копрограмме можно предположить что выраженного воспаления нет, лейкоциты не повышены.
Ферментные системы у детей в таком возрасте ещё незрелые, постепенно по мере роста ребёнка жалобы будут минимализироваться.
Стоит обратить внимание на то, что ребёнок должен в данном возрасте знакомится с кусочками, пища не должна быть вся гомогенизированная. Для начала можно пробовать давать мягкую пищу раздавленную вилкой, постепенно ребёнок привыкнет полноценно переделывать пищу, пища хорошо будет омываться слюной и пищеварение наладится.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекомендовать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Дерматит и сыпь могут быть связаны с аллергией или чувствительностью, особенно учитывая историю АБКМ.
Фекальный кальпротектин поможет понять, есть ли воспаление в кишечнике. Пока результаты не готовы, стоит продолжать наблюдение у гастроэнтеролога и дерматолога. Возможно, стоит пересмотреть рацион: избегать продуктов с потенциальными аллергенами, следить за достаточным количеством жидкости и клетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным Копрограммы признаков воспаления не выявлено, это самое важное. Признаки ферментативной незрелости присутствую это норма.
Рекомендуется наладить водный режим 30-40мл на кг. Нужно начинать знакомить ребенка с кусочками, начиная с размятия вилкой, например.