Навязчивость. Зацикленность.
Сначала я обращала внимание на номера машин, если забывала, то записывала. Потом стал таять снег и в глаза резко бросался мусор, который крутился в голове и запоминался. Вычитала в ИИ, что надо переключиться на людей от яркого мусора. Переключилась на свою беду. Вот уже , как две недели хожу по улицам и взляд приковывается к людям. Я их разглядываю, а потом , если не вспомню, начинает болеть голова, тошнит, сердцебиение. Вообщем ужасное состояние. Депрессия начинается. Как от них отвлечься, ведь их толпы.
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство с обсессивно-компульсивным компонентом(навязчивые мысли).Это не опасное состояние и не значит,что Вы сходите с ума.Но дискомфорт даёт очень большой.
Первым делом Вам необходимо обратиться к психиатру очно,для уточнения диагноза и возможного назначения медикаментозного лечения для устранения навязчивых пугающие мыслей.
Не менее важным является психотерапия. Подберите себе психолога или психотерапевта имеющего опыт в когнитивно-поведенческом подходе,можно онлайн.
Все в комплексе(препараты+психотерапия) дают хороший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию вашей симптоматики можно говорить о тревожном расстройстве с симптомами ОКР.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Так проявляется тревога и навязчивые идеи , которые часто встречаются при ОКР.
Скажите , что-то предшествовало состоянию?
Дома нет проверки газа, розеток с вашей стороны ?
Сейчас нужна консультация психиатра , чтобы понять в рамках какого состояния симптомы. В момент прогулок начните концентрироваться на предметах , звуках вокруг , запахе , можно подключить тактильность - потрогать несколько предметов или фактуру одежды.
Это позволит вернуться в настоящее от навязчивых мыслей и гиперфиксации. Но в идеале , нужна консультация врача и психотерапия
Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Вы описали классический механизм навязчивости, когда попытка подавить мысль или действие приводит к обратному эффекту. Чем больше вы боитесь встретиться взглядом с человеком и забыть его, тем сильнее ваше внимание к этому приковывается😔
Я бы предложил попробовать парадоксальную технику, она иногда работает в таких случаях. Наверно, вам стоит перестать бороться с разглядыванием и попытаться наблюдать за людьми, но совершенно отстраненно,. Не ставьте себе задачу запомнить. Смотрите на детали на то, как падает свет, на тени, на цвет одежды. Превратите это в изучение света и фактуры, а не людей. Тогда уйдет напряжение от необходимости запоминать.
Головная боль и тошнота это реакция на постоянный стресс и гиперконтроль. Устали вы просто. Обязательно давайте себе отдых в тишине, без новых впечатлений. И если состояние не будет проходить то стоит поискать специалиста для личной беседы, чтобы разобрать именно вашу беду, о которой вы упомянули. Она явно ключ ко всему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а когда именно вы начали замечать, что это переросло в такую навязчивую фиксацию, в головную боль? Это как запретный плод: чем больше пытаешься не смотреть на людей, тем сильнее взгляд к ним прикипает((
Я бы посоветовала сменить фокус на конкретное физическое действие. Попробуйте в моменты, когда взгляд уже поймал человека, перевести его на свои собственные ощущения…Например, сильно сожмите и разожмите пальцы в кармане. Почувствуйте ступнями землю. Посчитайте свои шаги до ближайшего дерева…Это называется заземление оно вернет вас из головы в тело, где толпа не страшна!!
Или попробуйте игру…ищите на улице не лица, а только геометрические формы. Круглое колесо, прямоугольное окно, треугольная крыша….Сделайте это своим квестом. Толпа людей сразу превратится просто в движущийся фон, а не в объект для изучения. Головная боль от перенапряжения уйдет, как только вы перестанете требовать от себя вспоминать их лица. Это нормально забывать!! Вы не обязаны держать в голове всех прохожих.и конечно нужна очная диагностика психотерапевта обязательно запишитесь.
Так где же его найти?
Вот уже две недели. Как стал таять снег, я стала фиксировать мусор. ИИ мне выдал переключение на людей. Вот и переключилась.
Кого? Психотерапевта?
Да
С районного психоневрологического диспансера по месту жительства. Там можно получить бесплатную консультацию и направление. Ещё надежный вариант частные клиники с хорошей репутацией. Смотрите отзывы ..Самое важное выбрать специалиста, которому вы сможете доверять.
Добрый вечер, Светлана!
Нужно очно обратиться к психиатру. Далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Вы ранее у невролога были, исключали ли причины со стороны врачей очно?
У Вас есть навязчивые мысли, с ними справиться не так просто, тревога возрастает, Вы переживаете. А что если попробуйте поставить себе цель не запоминать всех-всех людей, а запомнить только пятерых (к примеру) людей? Всех запоминать не нужно. Снизьте значимость ситуации. У Вас получается договориться с собой, попробуйте договориться "вот так". Конечно, психотерапия всё равно нужна, т.к. в принципе не нужно запоминать людей.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, прогулки перед сном. Отвлекайте себя на хобби, умеренную физическую активность, выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием.
Спасибо.