Тревога,апатия!

Здравствуйте. У меня такая проблема,я замужем и у нас сын дцп-шка. 14 лет я нахожусь дома с ним,муж работает,в общем нервов хватает,но мы как то держались, я человек боевой, всегда ещё и других вытягивала из плохого настроения, а тут я заболела,мужа сократили и посыпались неприятности, мы всё это прошли, стало налаживаться все, а мне плохо!!!!!!! Утром ,потом и днем у меня в солнечном сплетение стало происходить еканье и дальше крутит,ну так как когда у человека что-то страшное происходит и как говорят обычно болит душа,при этом обдает потом,появилась тревога, апатия,ничего не хочется,хотя все идёт уже на лад. Я очень вымоталась от этого состояния,ложусь спать и боюсь следующего дня.Очно к доктору попасть не могу сына оставлять не с кем.

Нет
38 лет
16 Марта ·Просмотров: 184·Юлия, Воронеж

Здравствуйте, Юлия!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство. Уровень тревожности растёт, когда нервная система находится в длительном напряжении,что у Вас и случилось.
Мы часто требуем от себя очень много,думаем,что справимся со всем и вся.Но иногда психика устаёт.Но,это,к счастью, поправимо)
Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту очно для уточнения диагноза и возможно медикаментозной поддержки.
Можно взять видео-консультацию психиатра онлайн но без возможности выписывания рецепта.
Также не менее важным является когнитивно-поведенческая психотерапия(можно онлайн).

Если нет возможности для работы с психологом:

Рекомендую замечательную книгу Артём Барышев "Эмоциональный шторм" или Роберт Лихи"Свобода от тревоги".Там Вы найдёте всю необходимую информацию для самостоятельной работы с тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а когда Вы в последний раз нормально спали и ели, не думая о проблемах? Очень похоже на истощение нервной системы…знаете, как загнанная лошадь, которая уже не чувствует ни кнута, ни пряника(( Вы 14 лет были главным бойцом, тащили на себе и сына, и мужа, и весь быт, а теперь организм сказал прости всё, стоп, я так больше не могу…. это естественный предел((. Солнечное сплетение же не зря так называется, это центр всех наших переживаний, там реально физически ощущается боль, когда душа не выдерживает...
Самое страшное, что Вы сейчас в ловушке ведь тревога и апатия забирают силы, а выйти из дома нельзя. Но выход есть, начните дышать, когда подкатывает этот ком. Сядьте, положите руку на живот и дышите глубоко, считая про себя вдох на 4 счета, задержка, выдох на 6. Это немного успокоит нервную систему физически. Потом… дайте себе право не хотеть ничего. Просто сядьте и смотрите в стену, пока сын спит или занят. Пейте воду. И обязательно найдите минутку, чтобы написать мужу, Мне очень плохо, я в отчаянии, мне нужна твоя помощь, я больше не могу быть сильной. Пусть он просто побудет рядом вечером, обнимет, возьмет на себя ужин. Это состояние лечится только покоем и временем, но его нужно выцарапать…Потихоньку, полегоньку. Вы справитесь, просто устали. Вам может помочь только отдых и конечно морально поддержать психотерапия, можно даже онлайн 🙏

Добрый день. Сила воли тут вообще ни при чем. Я уверен, это накопившаяся усталость. Организм разрешил себе упасть и теперь ему нужно помочь встать очень осторожно.
Важно перестать себя пилить за апатию. Это защита. Психика говорит всё хватит. Согласитесь с этим. И попробуйте переключить тело на режим энергосбережения. Лягте рядом с сыном когда он спит и просто лежите. Не надо ничего делать. Пусть мир крутится сам. Это состояние нужно просто пережидать как болезнь. Оно пройдет если вы дадите себе на него право и перестанете требовать от себя подвигов.

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию вашей симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
К сожалению без очного осмотра назначение психотропных препаратов запрещено.