Субмукозная миома матки
20 февраля начались месячные как положено по графику. На второй день были очень обильные выделения в течение двух трёх часов с большими сгустками. После месячных сделали УЗИ и обнаружили субмукозную миому матки 16мм тип 1. Пью витамины Vita women maxler по 1 шт в день для общей поддержки витаминов в организме, которые содержат смесь фитоэстрагенов. По ОАК низкий гемоглобин и недостаток эритроцитов, низкий ферритин. Стоит ли продолжать приём данных витаминов из-за миомы
Здравствуйте
Теоретически, прием витаминов Вы можете продолжать, никакого негативного влияния их прием на Вас не окажет
Но наличие субмукозный миомы и вероятно вызванной на фоне ее анемии требует оперативного лечения в плановом порядке путем гистерорезектоскопии
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации такое расположение миомы приводит к длительным кровотечением и снижение гемоглобина. В подобных случаях, если в составе витаминов есть фитоэстроген , значит они противопоказаны к приему. Так как за счёт эстрогенов миомы растут. В подобных случаях рекомендуют гистероскопия с удалением узла
Из лечения ничего не было назначено, через пол года УЗИ и как рекомендация спираль Мирена
При наличии узла, который растет в полость мирена будет не эффективна
Здравствуйте!
Субмукозную миому 1 типа тем более таких небольших размеров необходимо удалять при гистерорезектоскопии, у вас запланирована эта манипуляция?
Я много занимаюсь такими процедурами и могу точно вам сказать, пока размеры небольшие не технически гораздо проще убрать, без осложнений и длительной гормональной подготовки.
Гемоглобин снижен на фоне обильных менструаций? Месячные обильные?
Из лечения ничего не было назначено, только наблюдаться через 6 мес. И как рекомендация спираль Мирена
Месячные не обильные, последний раз были очень обильные только в течение двух трёх часов, а дальше как всегда, всегда 5-7 дней
Мирена не лечит миому. Она не ставится на полость матки с деформацией. А при миоме 1 типа полость деформирована всегда.
Вам нужно провести удаление миомы.
Сейчас эта процедура проводится в течении 10-15 минут под наркозом (очень легко переносимым) . Потому что когда миома станет даже 3-4 см и учитывая ее локализацию месячные будут заливать , и тогда даже не каждый врач возмется за ее удаление гистерорезектоскопически .
Принятый ответ
Тем более вы в таком еще молодом возрасте.
Вам все доктора написали даже тут про удаление миомы.
На самом деле очень жаль упущенного времени, когда пациентки приходят с большими субмукозными миомами и я слышу от них , что мне сказали ходить наблюдать, она же маленькая.
Но с тако локализацией именно маленькую и нужно удалять.
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Конечно вы можете продолжать приём витаминов, ничего страшного не будет, Они вообще никак не повлияют, узел с таким расположением требует только хирургического удаления методом гистерорезектоскопии
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста в данной ситуации действительно можно спокойно продолжать принимать назначенные вам витамины, ничего страшного в этом нет.
Миома такой локализации в матке требует хирургического лечения, ее необходимо удалить, так как есть риски в том числе развитие кровотечения.