Лечение при ПБХ аутоимунном
Маме 62 года В 2019 году был поставлен диагноз первичный Биллилиарный холонгит Назначено лечение Урсосан 750 мг Показатели сильно выросли (не пили урсосан 4 месяца ) И сделали эластографию печени 2 стадия Врач сказал что может фиброза нет это из за высоких показателей печени воспалена Назначил новое лечение Урсосан 1000 мг в день Витамин д 4.000 Безафибрат 400 мг 1 раз Читаю инструкцию безофтбрата а там нельзя принимать при проблемах с печенью этот препарат Врач уверяет что весь мир давно принимает и это устаревшая информация Как быть ??!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: действительно, фибраты, в том числе безафибрат, уже давно входят во все международные протоколы по лечению первичного билиарного холангита. Это препараты "второй линии", которые применяются при недостаточной эффективности препаратов УДХК. Да, применяются они при этом заболевании Off-label (не по инструкции), но на сегодня есть большое количество достаточно крупных исследований, показавших безопасность и эффективность фибратов при ПБХ. Не рекомендуется приём этих препаратов только в случае декомпенсированного цирроза печени (это крайняя степень нарушения функции печени, тяжёлая печёночная недостаточность).
Просто мама боится так как прочитала инструкцию и там серьезные побочки ,и противопоказания как раз заболевания печени .
Где посмотреть исследования по этому лечению или отзывы пациентов??
Может есть какое то другое лечение ??
Важно понимать, что побочные эффекты на препараты в основном встречаются редко, не стоит думать, что все эти побочные эффекты из инструкции обязательно появятся. В подавляющим большинстве случаев люди спокойно принимают препарат без каких-либо реакций.
Самый простой вариант - это ознакомиться с российскими клиническими рекомендациями по лечению билиарного холангита, там прямо указано о применении фибратов как препаратов второй линии. Там же есть и ссылки на клинические исследования (на английском). Также есть зарубежные рекомендации по лечению этого заболевания от EASL и AASLD да и просто можно ввести в Google запрос (применение фибратов при ПБХ), все эти исследования в открытом доступе.
Насчёт отзывов пациентов не подскажу, стоит поискать пациентские сообщества больных ПБХ в сети.
Помимо фибратов есть ещё вариант назначения обетихолевой кислоты в дополнение к УДХК (это 3-я линия терапии), но, насколько мне известно, достать этот препарат в России непросто.
Я так понимаю фибраты есть разные ??
Доброе утро! Да, есть 2 основных препараты: фенофибрат и безафибрат. Есть и другие, но они редко применяются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что при таком состоянии печени принимать такой препарат вполне возможно
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в таких случаях допустимо принимать препараты из группы фибратов. В лечении используется в дополнение к удхк либо при неэффективности удхк.