Миелопрофилированное заболевание с фиброзом

Моей бабушке 77 лет. Сахарный диабет, гипертония. Года три назад начал падать гемоглобин, повышаться тромбоциты в крови . Делали много разных обследований -узи , колоноскопию, фгс. Ничего критического выявлено не было. Чувствует небольшую слабость , боли в конечностях, в животе. Наблюдается у гематолога три года . Делали пункцию на мутацию Jak2. Отрицательно. Затем сделали расширенную пункцию по которой обнаружили фиброз . Анализы и заключения обследования прилагаю . После анализов гематолог никакое лечение не назначила , обосновав это тем, что сейчас по анализам крови-гемоглобину и тромбоцитам показаний к лечению нет. Но изменения ведь уже происходят. Правда ли что лечение в данной ситуации не требуется ? Гематолог просто сказала подойти через полгода . И насколько опасно данное заболевание ?

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обращает на себя внимание снижение гемоглобина,с ним тоже стоит разобраться. Дополнительно обычно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.

Лечение действительно иногда может не назначаться.

Показания к началу терапии строго регламентированы:

1. Возраст старше 60 лет + факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (напр.,курение, артериальная гипертония, сахарный диабет)
2. Возраст старше 60 лет + мутация в гене JAK2
3. Уже имеющиеся тромбозы или кровотечения
4. Уровень тромбоцитов 1000-1.500х10*9/л
5. Быстрая прогрессия заболевания (увеличение количества тромбоцитов более чем на 300 × 109/л за 3 месяца, появление спленомегалии, появление симптомов общего характера)
6. В некоторых случаях лечение назначается перед плановыми хирургическими вмешательствами

Тактика и мнение очного врача в приоритете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ . Я правильно понимаю что это миелофиброз? Это замещение нормальных клеток соединительной тканью. Это ведь и может являться причиной снижения гемоглобина? И если этот процесс сейчас развивается и уже достаточно развился ( некоторые очаги в 3 степени) , он и будет развиваться дальше или как? Разве с этим ничего не нужно делать?

Да, миелофиброз может давать анемию. Но чтобы исключить и другие возможные причины анемии пациенты проходят полное дообследование.
Остеомиелофиброз бывает первичный, а бывает вторичный на фоне эссенциальной тромбоцитемии к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, при отсутствии лечения миелофиброза он не будет прогрессировать?

Само по себе заболевание вялотекущее и медленно прогрессирующее, поэтому так или иначе заболевание не будет на месте стоять. Показания определяются клинической ситуацией, все их выше обсудили
При миклофиброзе будет иметь значение рост селезёнки, симптомы опухолевой интоксикации. То есть эти факторы тоже будут играть роль при выборе тактики.