Можно ли вакцинироваться от ковида при низких лейкоцитах?
Мне 69 лет. 5 лет назад терапевт поставил диагноз - лейкопения неясного генеза (онкологию, заболевание крови исключили). Лейкоциты 3,3. Чувствую себя нормально. Записаться к участковому терапевту нет возможности. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне вакцинироваться от ковида?
Здравствуйте@
В аннотации к вакцине лейкопения не указана как пртивопоказание
Но решение принимат врач терапевт перед вакцинацией
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! В инструкции к вакцине лейкопения не входит в список противопоказаний, следовательно, вам могут поставить прививку. Окончательное решение будет принимать врач-терапевт, который осмотрит вас непосредственно перед вакцинацией. Будет хорошо, если на этот момент у вас на руках будут документы, показывающие, что пониженное количество лейкоцитов у вас уже давно, не является симптомом другого заболевания и не приносит вам дискомфорта - это будет дополнительным аргументом в пользу вакцинации.
Кристина, спасибо большое! Последую Вашему совету, поскольку к "своему" терапевту записаться сейчас невозможно, а на вакцинацию я уже записалась.
Здравствуйте, не является противопоказанием к вакцинации, поэтому сходите к участковому терапевту после осмотра получите разрешение на вакцинацию.
Хайшат, спасибо. К сожалению, нет возможности сходить к терапевту (временно нет записи).
Противопоказаний к вакцинаций нет. Можно делать при отсутствии симптомов заболевания.
Хайшат, благодарю Вас!
Здравствуйте. Вам можно вакцинироваться. Показатель лейкоцитов не критичный, при условии отсутствия заболеваний.
Эдие, спасибо!
Доброго дня, вакцинация показана, рекомендовано перед приемом к терапевту сдать общий анализ крови.
Софья, добрый день! Спасибо!
Здравствуйте. Лейкопения сама по себе не является противопоказанием к вакцинации. В вашем случае решение принимает врач терапевт перед вакцинацией.
Анна, благодарю Вас!
Здравствуйте Ольга. Рекомендую перед вакцинацией сдать кровь на антитела к ковид-19, если нет антител, то можно вакцинироваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, благодарю Вас! К сожалению, у нас не так просто сдать анализ на антитела.
Ольга, если клинически самочувствие нормальное, то вакцинируйтесь. С уважением.
Михаил, спасибо большое!
Здравствуйте.
У Вас лейкопения 1 степени, вакцинация абсолютно не противопоказана.
Наталья, спасибо большое!
Здравствуйте. Я считаю, что можно, но стоит делать вакцину или эпивак корона или дождаться Чумаковскую.
Ирина, спасибо Вам!
Здравствуйте, вакцироваться вам можно
Екатерина, спасибо за ответ!