Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела,помогите,пожалуйста,расшифровать заключение.

Подскажите,пожалуйста,что значит отек костного мозга,и что дальше делать с этим заключением?Куда идти?

Нет
36 лет
16 Марта ·Просмотров: 56·Виктория, Симферополь

Здравствуйте, Виктория. Отек костного мозга в заключении МРТ говорит об острой фазе воспалительного процесса. Опасности это не несет, но требует лечения (часто гормонами, например, дексаметазоном)

Что на данный момент Вас беспокоит? В зависимости от жалоб, будет понятно Вам к неврологу или к нейрохирургу очно нужно обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, тянущие боли в поясничном отделе уже давно. Планирую беременность,решила узнать в чем причина дискомфорта в спине. Я так понимаю,беременность с таким заключением МРТ стоит отложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, подскажите еще,пожалуйста,на фоне вирусного заболевания по типу ОРВИ могло развиться это воспаление или это не связано?

Если боли только тянущие, то важно укрепить мышечный корсет, при этом становые нагрузки важно исключить.
До стихания боли беременность, действительно, лучше отложить, чтобы не было ухудшений во время вынашивания малыша.

Принятый ответ

Нет, ОРВИ здесь не при чём.
Процесс идёт сам по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

У вас обнаружены сразу несколько значимых хирургических «находок»:
1. Антелистез L5 (смещение позвонка на 10 мм) + двусторонний спондилолиз (несращение дужки позвонка). Это часто приводит к нестабильности позвоночника.
2. Грыжа диска L4-L5, которая сдавливает дуральный мешок и нервные корешки.
3. Сужение отверстий, через которые выходят нервы (особенно слева на уровне L5-S1).

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ у Вас выявлены выраженные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, артроз дугоотростчатых суставов, грыжа диска L4–L5, сужение межпозвонковых отверстий и антелистез L5 (смещение позвонка).
Что касается отёка костного мозга (Modic I–II) — это не опухоль и не инфекция , а реакция костной ткани позвонков на хроническую перегрузку и дегенерацию диска. Проще говоря, это признак того, что сегмент позвоночника длительно испытывает повышенную нагрузку и находится в стадии активных дегенеративных изменений. Именно такие изменения часто сопровождаются болью в пояснице и иррадиацией в ногу.
Дальнейшая тактика обычно начинается с консультации нейрохирурга или вертебролога, чтобы оценить степень компрессии нервных корешков и неврологический статус. В большинстве случаев сначала проводится консервативное лечение: противовоспалительная терапия, препараты от нейропатической боли, ЛФК для стабилизации позвоночника, иногда блокады. Операция рассматривается только если есть стойкий болевой синдром, выраженное сдавление корешка или нарастающая слабость в ноге, поэтому очная консультация специалиста поможет определить оптимальную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо огромное за ответ.