Температура ребенка без других симптомов

Добрый вечер! Прошу помочь в моем вопросе. Ребенку 1 год и 4 месяца. Сегодня первый раз поднялась температура - по бесконтактному градуснику 37,2 но по ощущениям больше. Поднялась к вечеру, малышка стала вялая, капризная. Сейчас уснула, в начала пол часика немного постанывала. Смущает, что больше нет никаких симптомов вируса (например) и что такая вялость сразу. Знаю по рассказам детки обычно невысокую температуру переносят бодро (у нас первый опыт). На зубы тоже не похоже, так как ранее прорезывались без повышения температуры, и других признаков тоже нет. Есть еще одно предположение: сегодня маме надо было отъехать и малышка осталась с папой, которого вызвали на срочное онлайн совещание, малышка капризничала и пришлось взять на коленки перед компьютером, провела так минут 30( в обычное время телефоны, телевизор под полным запретом. Может это переутомление? На всякий случай закапали нос аквамарис перед сном. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины, что предпринять? Боюсь что-то упустить. Спасибо

16 Марта ·Просмотров: 77·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подьем температуры с вялостью может быть признаком как эмоционального перегруза, так и признаком прорезывания моляров (они всегда идут тяжелее, чем другие зубки), проверьте состояние десен. Слюноотделение не повышено?
В данном случае необходимо только наблюдение за состоянием, возможно, что такое пройдет после сна, в случае, если связано с зубками - может продолжиться ещё на пару дней.
Если же все таки вирусная инфекция, то далее возможны присоединение насморка, заложенности носа.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю ваше волнение за вашего ребенка, но на данном этапе лучше выбрать наблюдательную тактику, признаки вирусной инфекции могут дополнительно присоединился к температуре на 2 сутки. Сейчас вы можете помочь своему ребенку только поддержкой микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг при повышении температуры выше 38,5 градусов.

Температура поднялась до 39,3(Малышка спит.

Сбиваете температуру, можно цефекон 100мг вставить во время сна, или парацетамол /нурофен.
Можете так же использовать физические методы охлаждения-обтирание полотенцем смоченным в теплой воде, что малышке стало легче, разденьте не укутывайте.
Лучше завтра обычный осмотр педиатра, что бы понять если очаг в горле, если педиатр ничего не найдет, возможен вариант течения детской розеола, когда сохраняется высокая температура около 3 суток без дополнительных симптомом вирусной инфекции, затем температура спадает и ребенка обсыпает сыпью, которая может сохраняться до 7 дней и никак не беспокоить ребенка. Лечения у ребенка в этой ситуации только симптоматическое;соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Спасибо.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется наблюдение, возможно, это начало инфекции, на данный момент еще сложно предположить причину.
Если такое состояние будет продолжаться более 3 суток, ол рекомендуется очный осмотр.

Так же при бессимптомной температуре рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.

Вероятно, инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Так же важно вызвать врача, чтобы малышку осмотрели.

Подскажите, пожалуйста, малышка спит, можно ли не давать жаропонижающее? То есть для улучшения состояния оно как бы в моменте не нужно. Но я читаю, что если не сбивать высокую температуру могут быть серьезные последствия на нервную систему, печень и тд. Так ли это? Еще боюсь менингоковой инфекции, слышала что при ней нельзя сбивать температуру. Спасибо

Менингококковая инфекция это острое состояние, температуру сбивать можно, вопрос в целесообразности.
При такой инфекции это не первое, что нужно сделать, родителям важно вызвать скорую помощь.

При температуре в первую очередь важно ориентироваться на общее самочувствие.
Если ребёнок плохо спит, крутится, стонет, то лучше сбить температуру, чтобы облегчить его состояние и дать возможность отдохнуть.
В ином случае проследить, чтобы ребёнок не был укутан, а в доме были оптимальные условия 22-24градуса.

Получается что мы и не знаем есть ли менингококковая инфекция. Может юфть нам вызвать скорую на всякий случай? Спасибо еще раз

Эту инфекцию мы можем отличить только по высыпаниям.
Кроме нее, много других вирусов, которые встречаются гораздо чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию
можно предположить, что у малыша начало вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендовано наблюдение и симптоматическое лечение:
Если ребенок на грудном вскармливание, чаще предлагать грудь

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Стоит понаблюдать за красными флагами (-температура выше 38С более 3 суток;прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание ( одышка);частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, появление сыпи) рекомендовано консультация врача

Желаю скорейшего выздоровления!

В таких случаях рекомендовано дать жаропонижающие по весу

Может быть это детская розеола, для нее характерно повышение температуры около 39 в течение несколько дней, затем температура приходит в норму и появляется сыпь

Спасибо

Подскажите пожалуйста, а это не может быть менингит? При нем пишут нельзя сбивать температуру (

Менингит это острейшее заболевание, сопровождающиеся, кроме температуры, плохим самочувствие ребенка, вялость, сонливостью, отсутствием реакции на раздражение, головной болью, рвотной, светобоязнь, если есть какие-то из вышеперечисленных симптомов рекомендовано вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое повышение температуры без иных симптомов требует только наблюдения в динамике.
Так может начинаться вирусная инфекция, тогда появятся ещё симптомы в ближайшие дни и/ или температура продолжит подниматься.
Так же нельзя исключить и эмоциональное перевозбуждение/ переутомление.
Сейчас достаточно поддерживать микроклимат дома - температура не выше 22-23 градусов, влажность 40-60% и почаще поить ребёнка.

Такая температура говорит о начале инфекции.
Без иных симптомов ОРВИ могут протекать :
- отит ( провести отоскопию)
- инфекция мочевыводящих путей( сдать оам)
- розеола ( высокая температура держится 3-5 дней, а затем снижается и появляется выпь по всему телу)

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Спасибо. Подскажите, пожалуйста. Малышка спит, температура 39,6. Обязательно ли сбивать сейчас температуру? Мы этим только облагаем состояние или что-то еще предотвращаем? Я просто читала что если не сбивать могут быть серьезные последствия для нервной системы/печени и тд. А еще при менингококковой инфекции говорят нельзя ни в коем случае сбивать, но мы же сейчас достоверно не знает, есть ли она. Спасибо

Температуру сбиваем только для облегчения самочувствия.
Опасна температура только выше 40,5 градусов.

Менингококковая инфекция может протекать и в виде обычного насморка.

Если ребенок спокойно спит, то можно не сбивать.