Анализ Хгч
Добрый день. Цикл у меня белее/менее стабильный (прикрепляю фото), сегодня 27 д.ц. Когда лучше сдать анализ на Хгч что бы исключить беременность? Сегодня делала электронный тест - он отрицательный. Может ли быть беременность?
Здравствуйте, если была эякуляция во влагалище , то беременность возможна. Обычно сдается кровь на ХГЧ ( информативна через 10 дней после полового акта ), результат менее 5 исключает беременность. Или дождаться задержки и выполнить тест на беременность
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, цикл у вас стабильный , значит , овуляция была в середине цикла
И на ранней момент вы молете выполнить кровь на хгч
Вероятнее беременность исключена , учитывая тест
Обязательно ли сдавать анализ на Хгч натощак?
Нет. Не обязательно
Если завтра результат будет отрицательным есть ли смысл пересдавать? Или просто дожидаться менструации
Просто ждите менструацию
Здравствуйте.
Если половая жизнь ведется без контрацепции или с низко эффективными методами контрацепции, то наиболее достоверным способом подтвердить/исключить беременность на самом раннем этапе можно посредством оценки уровня хгч в крови.
Кровь на хгч можно сдавать уже через 10-12 дней от полового акта, результат хгч менее 5 - исключит беременность.
Это понятно. Вопрос, когда лучше и информативнее сдать анализ на Хгч
Я же написала - через 10-12 дней от полового акта, какой день цикла - неважно.
Принятый ответ
При цикле около 27 дней анализ крови на ХГЧ обычно становится информативным через 10-12 дней после предполагаемого зачатия или с первого дня задержки менструации. В представленной истории циклов менструации достаточно регулярные, поэтому оптимально сдавать ХГЧ на 28-29 день цикла или в первый день задержки.
Электронные тесты на беременность определяют ХГЧ в моче, но чувствительность у них ниже, чем у анализа крови. Поэтому на 27 день цикла отрицательный тест чаще всего уже говорит об отсутствии беременности, однако в редких случаях при поздней овуляции гормон может быть еще слишком низким для определения. В подобных ситуациях беременность полностью исключается именно анализом крови.
Если необходимо максимально точно исключить беременность сейчас, в аналогичных ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ уже сегодня или повторить анализ через 48 часов. При отсутствии беременности показатель остается менее 5 мМЕ/мл и не увеличивается при повторном исследовании.
Если завтра анализ крови на ХГЧ будет отрицательным, в большинстве случаев повторять его уже не требуется, и обычно достаточно дождаться менструации. При регулярном цикле около 27 дней к 28-му дню цикла уровень ХГЧ при развивающейся беременности, как правило, уже определяется в крови.
Здравствуйте. Анализ крови на ХГЧ лучше сдавать утром натощак через 7 дней после задержки менструации для высокой точности. Это позволяет надежно подтвердить беременность или оценить ее динамику, минимизируя риск ложноотрицательных результатов.