Беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня очень мало своей смазки, пользуемся с мужем вагилак гелем. Очень хотим ребенка. Может ли использование вагилак геля мешать зачатию? Живем открытым па полгода, пока не получается
Принятый ответ
Добрый день.
Да, применение различных смазок может влиять негативно на качество сперматозоидов.
Попробуйте хотя бы несколько раз без смазки.
Алексей, без смазки совсем никак. Может Вы подскажите альтернативу Вагилаку?
Можете попробовать обычный вазелин.
Алексей, ок, спасибо) хорошего Вам дня)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Вагилак не влияет на зачатие.
Вы обследовались? Сколько Вам лет?
Дарья, 37 лет, первые роды были в 2004 году, двойня, кесарево. Обследовалась, сказали, что проблем не видят
В 37 лет Вы можете обратиться для проверки на бесплодие. Что именно Вы проверили? Муж спермограмму сдал?
Дарья, спермограмму пока не сдавал, я сдавала на инфекции, узи, мазки
Цикл, как я понимаю, регулярный?
УЗИ после овуляции делали, толщину эндометрия смотрели?
Дарья, цикл регулярный. День в день. Сбоев никогда не было.
Дарья, узи я делала после овуляции, сказали, что все в пределах нормы
Значит, смысла сдавать гормоны нет, там всё хорошо. Вот Ваши шаги: спермограмма мужа ( если есть отклонения, то смазку отменить), проходимость труб, как следующий шаг после спермограммы.
Дарья, год тому назад мне сказали, что расширены вены малого таза, и у меня анемия, ферритин был 5.6 последний раз. Это может быть причиной?
Нет. Вены малого таза не подлежат лечению, не мешают зачатию и вынашиванию. Ферритин низкий, просто нужно пить препараты железа. Но опять же. зачатию не мешает. При беременности малыш всегда берет свое, а Вы уже пользуетесь тем, что осталось. Поэтому ферритин нужно повышать для себя.
Дарья, может мне попить какие чаи или таблетки, которые стимулируют работу яичников?
Ваши яичники работают прекрасно. Если цикл регулярный, у Вас проблем нет. ТОлько если трубы непроходимы. Проверяйте сначала мужа. Ему сдать один анализ. Вы можете быть абсолютно здоровой женщиной, есть спермограмма хромает, Вы ничем не поможете зачатию
Дарья, спасибо!!! Хорошего Вам дня и замечательного настроения!!!
Спасибо!Вам беременности долгожданной и легкой)
Дарья, дай Бог, все будет хорошо!!)
Дарья, скажите пожалуйста, учитывая, что мне 37 лет, может перед планированием беременности мне начать пить какие нибудь препараты?
Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мг в сутки. Их начинают еще до беременности принимать.
Дарья, хорошо, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, смазка не повлияет на беременность. Скажите, сколько вам лет? Были ли беременности и роды? У вас сухость во влагалище?
Светлана, мне 37 лет, первые роды в 2004
году, кесарево, двойня. Вначале па сухость, поэтому использую вагилак. Если не использовать, то после па сильное жжение и дискомфорт
Паре, которой больше 35 лет, на самостоятельную беременность даётся полгода. Если через полгода не получилось, то Вам следует обратиться для обследования - мужу сдать спермограмму. А вам гормональный фон на 5-7 день менструального цикла AMГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, тестостерон, пролактин, на 21-23 день прогестерон, вне зависимости от менструального цикла ТТГ Т3 Т4 ферритин витамин Д
Это минимальный спектр обследования для планирования беременности
Ещё учитывая что у вас было кесарево сечение, возможен спаечный процесс, Поэтому в дальнейшем нужно будет просмотреть проходимость маточных труб
Светлана, у меня анемия, ферритин последний раз был 5.6. Это может быть причиной?
Прямой причиной нет, но в эндометрии есть рецепторы, поэтому обязательно принимайте препараты железа. Необходимо полное обследование. Скажите, УЗИ органов малого таза делали? Отслеживали овуляцию и рост эндометрия?
Светлана, да, сказали овуляция есть, эндометрия в пределах нормы. Сказали что вены малого таза расширены, пропила венотоники.
Тогда замечательно. Обследуйтесь с мужем и корректируйте при необходимости показатели как с ферритином. Вам желаю удачи и свершения чудо в этом году!!!
Светлана, спасибо!!! Хорошего дня)
Вам Спасибо за пожелания и взаимно????
Принятый ответ
Здравствуйте! Если со сперматозоидами нет проблем, то не должно быть негативного влияния. Муж сдавал спермограмму?
Елена, нет, не сдавал
Пусть обязательно сдаст, так как до 50% неудач при зачатии кроется в состоянии здоровья мужчины.
Елена, хорошо, обязательно сдаст. Скажите пожалуйста, если все же мы станем счастливыми родителями, родоразрешение будет обязательно через кесарево, если кесарево было в 2004 году
При выборе метода родоразрешения учитывается много факторов, думаю, что в Вашем случае, скорее всего да.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали АМГ?
Нет, смазка никак не препятствует зачатию
Валерия, я не знаю что такое амг, но наверное не сдавала)))
Вам надо сдать 3 гормона:
АМГ - оценка овариального резерва
Пролактин - повышается на фоне стресса и мешает зачатию
ТТГ - его повышение приводит к рефлекторному росту пролактина, что, опять же приводит к проблеме с зачатием.
И обязательно отправить мужа на спермограмму
Валерия, хорошо, спасибо!!!
Валерия, не зависимо от количества смазки?
Независимо. Удачи вам ?
Валерия, спасибо!! Доброго дня)
Здравствуйте, вагилак все подкисляет среду, попробуй перейти на смазки на водной основе и продолжайте планировать самостоятельно беременность еще не более полугода.
Любовь, я из Беларуси, какие смазки вы мне посоветуете?
Любовь, я имею ввиду чтобы и для флоры были хорошо и действовали как смазка
приятно)
Eska; контекс и дюрекс имеет в своей линейке простые смазки на водной основе, в плане комфорта и зачатия они будут равноценные. Все гели ( очень хороший лактагель, но у нас его нет), имеют приближенную рН к рН половым путям, этот эффект негативный, лучше уже после полового акта через 30мин-1 час вообить вагилак.
Любовь, хорошо, спасибо!!! Вы мне очень помогли (я раньше пользовалась вашими советами, вы просто умничка!!)
Любовь, скажите пожалуйста, учитывая, что мне 37 лет, может перед планированием беременности мне начать пить какие то препараты?
Только фолиевую кислоту 400 мкг в сутки ( у нас в аптеках протается фолиевая кислота 1 мг, принимайте по половинке таблетки).
Любовь, 0.5 таблетки в день?
Да, можно и таблетку целую, но строгого не больше.
Любовь, хорошо, спасибо!!!
Ольга, добрый день! Вагилак никак не мешает зачатию и полгода не срок для самостоятельного зачатия - даётся 12 месяцев супружеской паре, а только по истечению этого срока врач начинает вмешиваться
Илона, я просто переживала, что все из за вагилака, а без него вообще никак! Плюс возраст уже...
Сколько Вам лет?
Илона, первая беременность в 2004 как то сразу получилась, спустя месяц.
Илона, 37, а мужу 44
Это не возраст. Вам надо сдать АМГ, сделать фолликулометрию в одном МЦ на 11-15-23 дни цикла, чтобы посмотреть рост эндометрия и развитие фолликула. Сдать спермограмму мужу
Илона, спасибо Вам.
Скажите пожалуйста, если все же получится, если первое было кесарево, значит и сейчас кесарево?
По поводу чего было первое кесарево?
Илона, у меня двойня, мальчики крупные(3160 и 2730), мой вес 55 кг, одному было совсем мало места и он залез под ребра, поэтому кесарево делали
Если по этому поводу, то при следующей беременности можно попробовать рожать самостоятельно (если не будет других противопоказаний)
Илона, спасибо!!! Доброго Вам дня!! Вы хороший специалист!!!
Спасибо большое! Берегите себя! И скорейшего наступления беременности!)?
Илона, спасибо) дай Бог!
Илона, скажите пожалуйста, учитывая, что мне 37 лет, может мне перед планированием беременности начать пить какие то препараты?
Добрый день! Возраст - это не показатель для приема каких-то препаратов
Илона, значит, мне пока ничего не пить?
Нет, не надо
Илона, хорошо, спасибо!!