Спондилез у собаки

Добрый день. Собака 5 лет, образ жизни средней активности. 12.03 в первую половину дня ходили 3 раза гулять, цвет мочи кал все было хорошо, но ближе к обеду собака начала выть ,скулить уходить в ванную на кафель. Была ели заметна скованность задних лап, как спазм или защемление нерва (когда человек не может наклонится) Поехали в ветеринарку, собака ходила все это время. Приехали , было подозрение на воспалительный процесс матки , поставили обезболивающие укол перед узи. Положили собаку на стол , сказали что надо на спину , я сразу сказала она не сможет из за боли . Врачи переворачивают Нику , она воеет, лаит , итог она падает с этого стола и сразу пролизуются задние конечности. Ставится обезболивающие- капельница. Едем в другую клинику , ренген показывает спондилез. Сказали ходить будет. Назначили лечение. Вемелкам солютаб 6 д. Аппетит есть, воду пьёт. 4 дня эффект 0. В туалет собака ни когда не ходила дома , во время лечения периодически был тремор я понямала что она хочет в туалет но боится, я начала помогать массажировать мочевой . Только так она ходит в туалет, по большому не чего не делаю по чуть чуть все выходит, но чёрного цвета кал, среднее консистенции. К вечеру с 3 дня у собаки разъезжаются глаза , утром все нормально. Едем к неврологу , делают осмотр берут щипцы "переламывают" пальцы лап и хвост реакции 0!!! Ставят прогноз не утешительный . Сказали ходить не будет точно. И по ренгену позвоночник старый , собаке осталось не долго! Надо мрт . Предложили госпитализацию , чтоб ставить капельницы которые ей не помогают , отказались мы. Я спросила зачем мрт если все плохо мы попытаемся продлить ей немного жизнь. Но сейчас я смотрю как моя девочка мучается . Мне даже гарантии не дают что мрт она перенесёт, невролог дал понять все очень плохо и все. Я прикладываю документы , пожалуйста напишите ваше мнение стоит ли мне делать мрт , стоит ли мучить собачку. Может что то добавить к лечению .

Нету
5 лет
17 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикреплённым снимкам действительно признаки деформирующего анкилозирующего спондилёза. Он может давать болевую реакцию, но, как правило, умеренную. Судя по Вашему описанию и прикреплённым результатам осмотра, у собаки серьёзный неврологический дефицит. Деформирующий спондилёз возникает при функциональной несостоятельности межпозвонковых дисков, которые в подобных случаях могут образовывать экструзии, сопровождающиеся компрессией спинного мозга. Чтобы это определить, необходимо дообследование в виде проведения МРТ, поскольку по рентгеновскому снимку эти изменения можно только подозревать, но они не видны. После проведения дообследования можно уточнить прогноз (насколько он неблагоприятный) и определить возможную тактику лечения. В настоящий момент назначено нестероидное противовоспалительное средство, что оправдано, но при компрессии спинного мозга могут потребоваться стероидные препараты (Преднизолон) или методы хирургической коррекции.