Конюктивит вернулся

Пролечили конюктивит ребенку 5 дней капали флоксал. Через 3 дня конюктивит вернулся. Пробовали в течении 5 дней просто капать окомистин, но краснота глаз не проходила и с утра были гнойные выделения. Начали капать тобренс и промывать. Получили результаты анализа крови. Очень пугают СОЭ, тромбоциты, моноциты.

Нет
3 года
17 Марта ·Просмотров: 107·Виктория

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дакриоцистита-это закупорка носослезного канала у малышей
При первом крике ребёнка должен быть разрыв носослезного канала, чтобы отходила слеза, но при определённых обстоятельствах бывает что такое не происходит. И образуется закупорка. В таких случаях обычно рекомендуют проводить массаж при дакриоцистите, в интернете можете ознакомиться с техникой. При отсутствии положительной динамики очень консультация офтальмолога.
Также в подобных случаях обычно рекомендуют обработку глаз раствором фурацилина 3р в сутки

Подскажите, в семье никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, у мужа и у меня болит горло и общая слабость

Изменения по общему анализу крови могут быть связаны с тем, что ребёнок бессимптомно перенес вирусную инфекцию, на фоне контакта с больными членами семьи

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако повышение моноцитов в крови обычно говорит о течении вирусной инфекции, можно предположить что критичного ничего по анализу крови нет.
Лечение конъюнктивита обычно заключается- перед закапыванием- туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему, убираем отделяемое, далее уже капаем Тобрекс, 4 раза в день до 7 дней, важно полностью закончить курс 7 дней.
Стараться следить чтоб не чесал глаза , иначе возможно повторный занос инфекции.
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте
По описанию у ребёнка дакриоцистит

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день

Закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Делать массаж носослезного канала

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолог

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кроме коньюнктивита ребёнка что-то беспокоит?
Ушки не проверяли?

По анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

Моноциты и повышенный соэ говорит в целом об инфекции, это неспецифические показатели.

В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 3-5 дней 3-4 раза в день.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.

Курс в таком случае 5-7 дней, даже если симптомов уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день. При промывании носа ребёнок жаловался на ушки, причём сильно. Промывать перестали. На ушки больше не жаловалась. Температуры, соплей нет.

Принятый ответ

Виктория, в таком случае очень важно исключить отит, ребенок чаще не жалуется даже при гнойном отите.
Анализы говорят о бактериальной инфекции.

Обычно при отите назначается амоксиклав/аугментин 90мг/кг в сутки курсом 7-10 дней.

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, СОЭ в норме до 15, но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.