Конюктивит вернулся
Пролечили конюктивит ребенку 5 дней капали флоксал. Через 3 дня конюктивит вернулся. Пробовали в течении 5 дней просто капать окомистин, но краснота глаз не проходила и с утра были гнойные выделения. Начали капать тобренс и промывать. Получили результаты анализа крови. Очень пугают СОЭ, тромбоциты, моноциты.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дакриоцистита-это закупорка носослезного канала у малышей
При первом крике ребёнка должен быть разрыв носослезного канала, чтобы отходила слеза, но при определённых обстоятельствах бывает что такое не происходит. И образуется закупорка. В таких случаях обычно рекомендуют проводить массаж при дакриоцистите, в интернете можете ознакомиться с техникой. При отсутствии положительной динамики очень консультация офтальмолога.
Также в подобных случаях обычно рекомендуют обработку глаз раствором фурацилина 3р в сутки
Подскажите, в семье никто не болеет?
Дарья Николаевна, у мужа и у меня болит горло и общая слабость
Изменения по общему анализу крови могут быть связаны с тем, что ребёнок бессимптомно перенес вирусную инфекцию, на фоне контакта с больными членами семьи
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако повышение моноцитов в крови обычно говорит о течении вирусной инфекции, можно предположить что критичного ничего по анализу крови нет.
Лечение конъюнктивита обычно заключается- перед закапыванием- туалет глаз от внешнего уголка к внутреннему, убираем отделяемое, далее уже капаем Тобрекс, 4 раза в день до 7 дней, важно полностью закончить курс 7 дней.
Стараться следить чтоб не чесал глаза , иначе возможно повторный занос инфекции.
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте
По описанию у ребёнка дакриоцистит
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином 3 раза в день
Закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Делать массаж носослезного канала
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кроме коньюнктивита ребёнка что-то беспокоит?
Ушки не проверяли?
По анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Моноциты и повышенный соэ говорит в целом об инфекции, это неспецифические показатели.
В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 3-5 дней 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.
Курс в таком случае 5-7 дней, даже если симптомов уже нет.
Валентина Сергеевна, добрый день. При промывании носа ребёнок жаловался на ушки, причём сильно. Промывать перестали. На ушки больше не жаловалась. Температуры, соплей нет.
Принятый ответ
Виктория, в таком случае очень важно исключить отит, ребенок чаще не жалуется даже при гнойном отите.
Анализы говорят о бактериальной инфекции.
Обычно при отите назначается амоксиклав/аугментин 90мг/кг в сутки курсом 7-10 дней.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, СОЭ в норме до 15, но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.