Дефицит витамина Д у мужчины

Здравствуйте! Супруг (48 лет) сдал кровь на витамин D, показал результат 9.8. В какой дозировке ему рекомендуется пропить витамин В и как долго?

близорукость, пародонтит, курение
48 лет
17 Марта ·Просмотров: 75·Юлия, Москва

Здравствуйте!

Организму трудно поддерживать здоровье костей и крепкий иммунитет без достаточного количества витамина D. К сожалению, его дефицит встречается сплошь и рядом, нарушая всасывание ключевых минералов кальция и фосфора

❗️Норма витамина D выше 30

Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:

Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ (один раз в неделю ) что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора

Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму
(30 и выше) , врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли) длительно, периодически оценивая уровень витамина D

Аквадетрим (водный раствор)
можно пить в первой половине дня, не привязываясь к еде

Вигантол (масляный раствор) лучше принимать во время еды в первой половине дня для лучшего усвоения

Солнца нам хронически не хватает, а из еды получить нужную дозу сложно. Чтобы поддерживать уровень, нужно есть побольше жирной рыбы (лосось, сельдь), не забывать про грибы и яйца. Но еда это скорее помощь, основные дозы добираем добавками

Доброго здоровья!

Здравствуйте, Ксения! Благодарю за ваш подробный ответ, будем действовать согласно рекомендациям!)

Рада, если удалось помочь!