Сильно раздражает требования от некоторых врачей иметь вес равный рост-110 - то есть в зрелом возрасте весить 54 кг при росте 164 см

Здравствуйте, напишите пожалуйста что мне делать когда мне некторые врачи и даже местный психолог в возрасте старше 30-40-50 лет и с нормальным индексом массы тела (ИМТ =23-24) и с нормальной фигурой (48ой русский размер и процент жира в норме- это подтверждено биоимпедансным анализом тела) рекомендовали, а некоторые даже требовали еще худеть до нижней границы нормы, соответсвующей ИМТ =19-20 (это 48-55 кг) или до соотношения вес=рост-110. Для меня жизненно важно это знать. Заболевнаий, связанных с лишним весом у меня нет. Все анализы в норме. То есть для меня жизненно важно знать почему некоторые врачи даже в возрасте 50+ меня с 64-66 кг — при росте 164 см требовали снижать вес до 52-55кг — что для меня невозможно, тк это будет у меня почти обезжиренное тело и у меня будет упадок сил и вес в 52-55 кг я имела только до 20 лет. А так же на каком основании на местной диспансеризации мне в 54 года медсестра потребовала от меня снизить вес с 66 до 56 кг - то есть снизить вес с ИМТ до 24 до 21 и заявила что у всех женщин в норме ИМТ НЕ должен превышать 21. Мне жизненно важно разобраться в таких необоснованных требованиях худеть еще примерно на 10 кг при нормальном весе и нормальном проценте жира. Может быть в этих требованиях есть какая то психологическая подоплека - может у этих врачей есть какие либо психологические проблемы или может у этих врачей есть свои какие то личностные предпочтения в пользу очень худых. Ответьте мне пожалуйста. И еще убедительная просьба - не пишите мне пожалуйста - советы раз вам сказали еще похудеть - значит надо еще худеть при нормальном весе или они врачи и имеют право от меня требовать такой низкий вес для 55 летней женщины. И еще как на будущее себя защитить от таких мягко говоря не очень корректиных требований при нормальной фигуре еще худеть

болезней, связанных с лишним весом и метаболизмом нет
55 лет
17 Марта ·Просмотров: 255·Маша, Челябинск

Здравствуйте! Понимаю ваше негодование! Ваш ИМТ в рамках нормы , поэтому рекомендации вам в виде снижения веса мне тоже не понятны.
Есть ли у вас проблемы с сердцем? Давлением?
Спрашивали ли вы обоснование такой рекомендации специалистов ?
Верно я поняла , что ваш рост 164 , а вес 66?

Всегда требуете пояснения четкие и понятные , когда специалист дает такие рекомендации. Не бойтесь говорить, что у вас нет поводов для беспокойства и серьезных заболеваний , которые требовали бы поддерживать вес на нижней норме ИМТ. Если настаивают - четко говорите , что вы не готовы продолжать эту тему и когда у вас будут вопросы на этот счет , вы обратитесь за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Николаевна, все верно рост 164 см - вес 66 кг - у меня есть легкая гипертония - но она у меня хорошо амлодипином лечится и потом у нас в городе есть опытный кардиолог, которая мне сказал раз ваш ИМТ в норме - и легкая гипертония хорошо коррегируется - то худеть дальше еще не нужно. Когда я спрашивала этого врача почему вы от меня требуете в 50+ лет иметь вес равный рост-110 - то он сказал что мне нравятся худенькие женщины и я доверяю только одной формуле вес=рост-110. Я пыталась этому врачу рассказать про биоимпедансный анализ тела и про ИМТ - он мне сразу указал на дверь. И еще чтобы хорошо себя обезопасить на будущее - напишите пожалуйста при каких заболеваниях даже при нормальном весе и нормальном ИМТ врачи требуют снизить вес еще до самой нижней границы нормы.

Мария , на мой взгляд, врач повел себя некомпетентно, который стал тянуть личное в работу , мало ли какой вес ему нравится. Это непрофессионально.
Не припомню таких рекомендаций , чтобы при нормальном ИМТ и каких-то заболеваниях требуется минимальный порог ИМТ.

Маша, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Возможно, это связано с устаревшими представлениями о норме, которые формировались в те времена, когда стандарты красоты и здоровья были другими.
Как себя защитить? Вооружайтесь знаниями и уверенностью. Настаивайте на своем мнении, опираясь на факты и свое самочувствие. Просите обосновать что именно не устраивает врачей. Ищите "своих" врачей с интегративным подходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Владимировна, можно вас спросить - действительно ли раньше была такая жесткая норма веса что любая женщина должна была иметь вес -равный рост-110

Маша,раньше многое что было в рамках и шаблонах. Если вам комфортно и ничего не беспокоит в вашем весе, то рекомендую оставаться при своём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Владимировна, я вообще теперь боюсь к нутрициологам попадасть на прием- если узнаю что врач или психолог еще является нутрициологом - то отказываюсь от его приема

Маша, не ходите, это ваш выбор. Необходимо найти своего специалиста, которому вы будете доверять на 100% и прислушиваться к его мнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Владимировна, кстати я живу недалеко от Челябинска - в Снежинске и что то многие врачи у нас стали нутрициологами - например в наш Снежинск часто приезжают врачи гинеколог-нутрициолог, невролог-нутрициолог, окулист-нутрициолог - и вообще сейчас реально найти врача или психолога , который НЕ занимается нутрициологией - для меня это жизненно важно!

Маша, почему вы против нутрициологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Владимировна, да потому - если честно - я дико ненавижу всякие диеты - к счастью у меня не было ожирения и заболеваний, требующих ограничений в питании - поэтому я лично для себя против нутрициологии и потом я еще посещать спортзал силовые тренировки ненавижу (у меня очень высокая близорукость) - да и еще вас как фитнес-специалиста можно вот что спросить - как вы относитесь к поднятию тяжестей и тяганию штанги для женщин с очень высокой близорукостью - нужно ли женщинам с очень высокой близорукостью себя так нагружать или наоборот надо ограничивать такие нагрузки мне это очень важно выяснить

Маша, нутрициология - не только про диеты и ограничения. Вы взрослый человек, который сам для себя выбирает питание. Специалист может порекомендовать, но выбор всегда за вами.
Если вы не любите тренировки в зале, то зачем себя заставлять? Честно сказать, я тоже их не люблю и не хожу туда. Зачем? Физическую активность можно получить не только в зале, но и на прогулке, пилатесе, бассейне, йоге, стретчинге и тп. Выбора очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Владимировна, как раз я физическую активность получаю прогулками, пилатесом, йогой и летом плаваньем - наш Снежинск находится на берегу озера и я летом по 2 раза в день хожу купаться на озеро и потом я не хочу чтобы мне кто-то да еще и за мои деньги лез в мой холодильник и в мою тарелку и указывал как мне питаться

Здравствуйте!
Может быть у этих специалистов есть собственные представления об идеальной фигуре отличные от общепринятых медицинских норм. Также нельзя исключать,что у некоторых из них могут быть свои глубинные психологические установки или предпочтения , влияющие на их профессиональное мнение. Ориентируйтесь на свои ощущения и объективные медицинские показатели,а не только на мнение одного или нескольких специалистов , особенно если их рекомендации кажутся противоречивыми и необоснованными. Могли бы вы уточнить,при каких обстоятельствах вам были даны эти рекомендации? например это было в рамках общей диспансеризации или в связи с каким-то конкретным вопросом, который вы обсуждали с врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Максим Николаевич, в рамках диспансеризации в прошлом году -медсестра мне такое сказала - но когда я была уже у терапевта - он сказал что мой вес в норме и нет надобности его снижать

Мнение врача,который оценивает ваше общее состояние здоровья имеет первостепенное значение. Скорее всего медсестра руководствовалась общими,усредненными показателями, которые не всегда учитывают индивидуальные особенности организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Максим Николаевич, вот и не надо слушать мнение медсестры пользующейся устаревшими усредненными показателями

Полностью согласен,что нужно прислушиваться к врачу,который видит полную картину вашего здоровья,а не только к усредненным данным. Медсестра скорее всего действовала по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Максим Николаевич, это какая еще там инструкция -требовать от женщин в возрасте 50 лет и старше иметь вес девочки-подростка. Дайте мне пожалуйста ссылку на нее

Здравствуйте. А это не Ваша проблема, это их заморочки. Ориентироваться только на ИМТ 21 для женщин после пятидесяти это просто профессиональная некомпетентность… Вы сами все правильно понимаете, с Вашим весом и процентом жира худеть до 52 кг значит навредить себе. Для женщины 55 лет это прямой путь к остеопорозу, упадку сил и дряблости кожи((
Врачи, требующие такого, видимо, застряли в устаревших нормах или просто мыслят шаблонами..У них в голове табличка, а не живой человек с его самочувствием и здоровыми анализами. Это действительно может быть и личное предпочтение очень худых женщин, проецируемое на Вас. Но Вам их проблемы не нужны!!Защищать себя нужно спокойно и уверенно. На диспансеризации можно прямо спросить, На каком конкретно клиническом руководстве, действующем в этом году, основано Ваше требование снижать вес при моем нормальном проценте жира и отсутствии заболеваний?. Или просто улыбнуться и сказать Спасибо, я чувствую себя прекрасно и буду советоваться только с лечащим врачом, который видит мою полную картину здоровья.
Вы ведь не обязаны соответствовать чьим-то фантазиям о внешности. Ваше здоровье и хорошее самочувствие это главный аргумент!!

Добрый день. Я уверен что корень таких требований кроется в банальном нежелании специалиста вникать в индивидуальную ситуацию. Им проще подогнать Вас под усредненный шаблон чем увидеть реальную картину здоровья. Это профессиональная лень или устаревшие знания. Когда медсестра на диспансеризации требует ИМТ 21 это просто цитата из старой инструкции. Защитить себя можете одним простым действием. Никогда не вступайте в дискуссию о цифрах. Это их поле. Ваше поле это самочувствие и объективные показатели. На любую рекомендацию худеть спокойно отвечайте что Вы наблюдаетесь у своего врача который видит динамику и пока поводов для снижения веса нет. Спасибо за совет я передам его своему доктору.. Они теряют власть над Вами ведь Вы не отрицаете их мнение а просто имеете другое авторитетное лицо. Их психологическая проблема скорее в потребности утверждаться через контроль чужих тел. Ваша задача не пускать их в эту зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Артур, спасибо вам большое за такой хороший и достойный ответ и я хотела бы вот что знать, действительно ли раньше у врачей была инструкция - что ИМТ у женщины должен быть не более 21.

Не уверен что это было официально закреплено где-то, скорее сарафанное радио. Рад был помочь берегите себя 🙏

Здравствуйте.

Ваш гнев совершенно оправдан и уместен, ничем не подтверждённые рекомендации, которые вам как пациенту не были объяснены, могут восприниматься и воспринимаются вами в негативном ключе.

И здесь действительно какие-то личностные моменты врачей, может быть, они застряли в старом подходе, может быть, у них культ на снижение веса, чем ниже, тем лучше, при этом забываясь о том, что главный подход врачей — не навредит.

Поэтому не принимайте близко к сердцу такие рекомендации и замечания, а лучше в следующий раз задайте им вопрос: «Зачем, почему, ознакомьте меня, пожалуйста, с рекомендациями, с которыми связано то, что вы настаиваете на снижении веса».

Единственный момент, который здесь можно усмотреть, — ваш ИМТ, согласно ВОЗ, находится в пределах нормы, но на верхней границе. Возможно, это связано именно с этими моментами, но врачи не смогли вам правильно это донести, то есть это не фатальный какой-то момент, который надо прямо сейчас быстро брать и снижать, но следить за питанием и как минимум не повышать вес для вашего состояния было бы полезно.

Иными словами, не фокусируйтесь на таких рекомендациях, которые просто брошены и не объяснены, ваш вес вполне в норме, вы отмечаете, что никаких заболеваний, связанных с обменом веществ, у вас нет. Значит, всё с вами в порядке, и субъективное мнение другого человека не должно менять ваше восприятие себя.

Скажите, пожалуйста, вы себе нравитесь? Если да, то пустите их мнение по ветру, по крайней мере до тех пор, пока они его не обоснуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Андрей, да я нравлюсь себе и мне плевать что у меня ИМТ на верхней границе нормы, тем более по данным биоимпедансного анализа тела мой процент жира в норме и потом неужели нельзя свой вес придерживать на этой норме и не изнурять себя похуданием

Можно! Придерживать свой вес на этой норме. И это более адаптивно чем не обоснованное мнение.

Вы сейчас не падайте в то, что вам обязательно надо следовать тем рекомендациям, которые вам дали врачи, здесь формируется внутренний конфликт, с одной стороны у вас есть данные биоимпедансного анализа, а ваш комфорт — тот момент, что вы нравитесь себе, отсутствие заболеваний, с другой стороны — мнение врачей, которому всему это его противоречит. И вы сейчас хотите запихнуть себя в эти рамки, только потому что врачи так сказали и не обосновали ничем. Здесь сейчас психика работает в рамках когнитивного искажения, которое называется долженствование, я должна следовать их рекомендации — нет, не должны.

Иными словами, у вас сейчас нету задачи, цели изнурять себя похудением, уменьшите сейчас мнение врачей не потому, что вам так хочется, потому что оно не обосновано. Врачи очень часто говорят хрестоматийные моменты, во многом они действительно правильные, но где-то может сбиться это, что надо похудеть, исключить вредные привычки, ходить сорок минут пешком, иногда это просто звучит на автомате с их стороны.

Поэтому план действий для вас следующий. В хорошем смысле слова обесцениваем мнение врачей, фокусируемся на том, что вы в пределах нормы, и вам всё нравится, вы себе нравитесь. И как некую цель берём — просто поддержка этого веса. Не заставляя себя вписаться в субъективное мнение врачей.

С вами всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Андрей, спасибо большое - у тех врачей кто от меня требовал худеть - явный культ худобы и они открыто говорят - чем ниже вес -тем лучше - даже одна такая докторица мне сказала - что раз у меня уже есть менопауза - то я должна стремиться к весу, который у меня был в 17 лет - я реально была раздражена на такие "рекомендации" и сейчас постараюсь все эти "рекомендации" обесценить и плохо что сейчас много врачей, просто помешанных на похудании и на спортзале - что страшно уже к ним ходить

Здравствуйте.
Сейчас в моде превентивная медицина. Многие специалисты неоправданно уходят в бады, похудение для оздоровления, чистки от паразитов и прочие недоказанные клинически и порой даже вредные советы и рекомендации.

На самом деле не так много заболеваний, которые действительно требуют снижения веса. И эти рекомендации закреплены в медицинских клинических рекомендациях. К таким заболеваниям относится например: сахарный диабет 2 типа, синдром поликистозных яичников и другие.

Требования и советы вашего похудения могут быть в рамках некомпетентности специалистов и непрошенных советов.
Непрошенные советы могут встретиться во многих жизненных ситуациях. Например, Кому-то может не понравится ваш макияж и человек с благим (как он сам думает) намерением будет рассказывать как вам накрасить глаза. А вы этот совет и не спрашивали. Это называется -нарушение границ. Важно вежливо давать отпор. Например можно сказать «спасибо за рекомендацию. Я предпочитаю красить глаза так-то, так-то…»

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анастасия Олеговна,спасибо большое за ответ - так оно и есть - у нас городе просто процветает эта превентивная медицина с ее бадами и навязыванием похудания. Порой к врачам уже страшно идти что будут навязывать бады и похудение. Верно люди любят давать непрошенные советы. в прошлом году я отдыхала в Турции в Гейнюке и русскоговорящей торговке не понравилось что я хожу в очках (меня это устраивает) так тоже лезла ко мне с непрошенными советами - сделать операцию на глаза - мне пришлось ей ответить - чтобы она не лезла в глаза к отдыхающим, когда они об этом и не просят

Вероятно врачи и персонал с которым и вы столкнулись опираются на устаревшие данные и к сожалению не обучались и ничего не знают о современных клинических рекомендациях.

Более того рекомендация может быть вредной учитывая то, что после 55 лет растет риск остеопороза. Жир вырабатывает эстроген в пременопаузе и менопаузе и защищает тело от переломов и травм.
Также снижение в 55+ может приводит к саркопении. Энергия действительно уйдет с высокой вероятностью.
Рекомендую посетить других специалистов и найти своего врача с современной доказательной базой.
Можно отвечать примерно так: «Доктор, вы рекомендуете мне снизить вес с 66 до 55 кг. Я проходила биоимпедансометрию. Мой процент жира в норме, костная масса в норме. Снижение веса приведет к потере мышечной ткани и повысит риск остеопороза в моем возрасте. На какие клинические рекомендации вы опираетесь, давая такой совет?»
Скорее всего врач не сможет ответить на этот вопрос. А агрессия и «указание на дверь» ещё одно подтверждение неграмотности и невозможности ответить на ваш вопрос вежливо.
Если нет врачей в вашем регионе, то всегда можно получить консультацию онлайн у других специалистов.

Непрошенные советы и рекомендации важно оспаривать. Нарушение границ - недопустимо. Главное это стараться делать это в рамках вежливого общения, хотя это бывает очень сложно, так как хочется ответить грубо.

Здравствуйте.
Если Вам при вашем росте комфортно в таком весе..значит оставайтесь в нем, остальное не важно. С недобором ..говорят толстеть, с лишним минимальным весом..худеть. так было всегда..и вероятно будет. Человеку лучше знать..в каком весе ему хорошо, удобно двигаться, подниматься без отдышки, чувствовать себя уверенным.
Врачи могут просто ориентироваться на цифры и подгонять пытаться под них..не спрашивая и не уточняя подробности самочувствия. Если нет никаких жалоб, проблем, нарушений..то делайте..как считаете нужным.
Можно реагировать, а можно и не реагировать. Они могут рекомендовать, но давление какое-то оказывать..это уже личностные проявления самих врачей. Если Вам совсем не нравится ..как Вам это преподносят ..то можно тактично, но твердо сказать "Я Вас поняла,спасибо, но решение принимать о наборе веса/похудении буду принимать сама", или "Мне комфортно в своем весе, спасибо".
Если посмотреть с другой стороны..то не совсем тактичные специалисты..вселили Вам долю сомнения в Ваше восприятие себя. Здесь можно поработать над укреплением своих взглядов и уверенности. Спросите себя, чем они задели Вас (возможно, грубая подача информации или через давление, тон и тд). Может быть чувствительность, ранимость, уязвимость. Как только найдете причину..реакции не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Евгения Александровна, все вместе - грубая подача информации через давление и грубый агрессивный тон и потом к счастью на моем пути встречалось 5 таких "спецов" -от их грубости любой среагирует - ладно я не стала худеть, а другие люди на полном серьезе им верят и при нормальном весе начинают еще худеть и вообще по жизни поменьше бы встречать таких-хамло-спецов - а вообще причина - грубое нарушение моих личных границ - которые я буду лучше защищать

Согласна с Вами, поменьше бы таких специалистов,да и людей негативных..в целом.
Врачи..тоже люди и они агрессивны по своим причинам, проблемам, возможно, они ненавидят свою работу, усталость, характер, психическое истощение, проф.выгорание. Часто людям нравится раздавать свою оценку..даже.. когда их не просят, они могут осуждать, обсуждать, возмущаться, стараются вогнать в критерии плохо-хорошо, нравится-не нравится. Кому-то нужно отыгрывать родительскую роль, кто-то именно так проявляет себя, кому-то хочется власть проявить, кому-то хочется скинуть агрессию на человека, который не ответит грубо в ответ. Причин очень много.
Главное..да, защищать себя. Не отвечать грубостью..на грубость, а именно ..защищать..указывая человеку, что не нужно давить, повышать голос на Вас, требовать что-то, указывать, что Вам делать, когда Вы не спрашиваете.
Вы имеете полное право..пожаловаться на таких специалистов, если не поймут Ваше пожелание ..не разговаривать с Вами грубо, агрессивно и через давление.

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Искренне жаль, что вы столкнулись с таким вторжением в ваше личное пространство.

Разумеется, если ваш индекс массы тела вписывается в рекомендованные нормы и ваши параметры роста соответствуют весу, весьма неожиданной является рекомендация к снижению веса.

К сожалению, заочное дать вам какой-то мотивированный ответ в отношении психологических особенностей тех людей, с которыми вы столкнулись, является невозможным.

Однако хочется вас поддержать, сказать вам, что вы не несёте ответственность за желания, предпочтения и чувства других людей, которых вы осознанно не задеваете и не вступаете с ними в конфронтацию.

Эти люди сами отвечают за свои психологические и психические состояния, реакции.

Если же вы переживаете и в вашей душе теперь посеянны зерна сомнения, вы всегда можете взять второе мнение, проконсультироваться с диетологами или терапевтом, также на нашей платформе есть возможность создать платный или бесплатный вопрос в форме консилиума, где сразу несколько специалистов дадут вам мотивированный ответ в соответствии с научной обоснованностью, учитывая ваш анамнез и другие индивидуальные особенности.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, буду рада вам ответить.

С уважением, Александра Константиновна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александра Константиновна, и не буду консультироваться - тк я проходила биоимпедансное обследования организма и у меня все в норме и вообще раз наши власти любят все запрещать - я буду очень рада запрету деятельности всяких нутрициологов и куонсультантов по питанию - слишком они лезут туда, куда их не просят

Мария, я с вами соглашусь! Особенно если речь про недельные курсы, это действительно, по моему мнению, может быть как минимум непрофессионально, а как максимум небезопасно.

Хорошо, что вы можете быть рациональной , рассуждать трезво и не поддаваться панике! Берегите себя 💐

Здравствуйте, Маша! Ваш рост и вес в пределах нормы. Конечно, если нет заболеваний, связанных с ожирением, врачи не имеют права от Вас требовать диеты, снижения веса. Тем более, если Вы сами не хотите.
Скорее всего, Вы попали к врачу стороннику диет, Бадов, поэтому хорошим вариантом будет — просто обратиться к другому. Если кто-то из врачей настаивает, то есть повод обратиться к администрации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина Владимировна, верно - так оно и есть - попадала к врачам - сторонникам диет и бадов и тотального похудания. После этого обращалась к администратору клиники - почему то администратор не принимал никаких мер, после этого я шла к другим врачам - кто не является сторонниками диет и бадов - к счастью - наездов на мой вес и требований худеть не было и вообще сейчас слишком много развелось "спецов" - сторонников бадов и диет - стараюсь их обходить стороной

Да, верно. Просто таких "специалистов" рекомендовала бы обходить стороной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маша! Ваша ситуация абсолютно понятна, и ваше возмущение вполне оправдано. В вашей ситуации требования снижать вес не имеют под собой никаких медицинских оснований и являются профессионально некорректными.

Требование похудеть до нижней границы для женщины 50+ особенно абсурдно, так как с возрастом сохранение мышечной массы и даже небольшое количество жировой ткани (в пределах нормы) защищает кости от остеопороза и поддерживает гормональный фон.

Вы правы в своих предположениях. Часто такие советы идут не от знаний, а от личных установок специалиста: «чем худее, тем лучше» (устаревший стереотип), проекция собственных пищевых расстройств или просто привычка давать немотивированные рекомендации для галочки на диспансеризации. Медсестра, требующая ИМТ не выше 21, просто демонстрирует медицинскую безграмотность.

Что делать:

1. Запомните свою норму. Ваш здоровый вес - тот, при котором вы хорошо себя чувствуете, а анализы в норме.
2. Используйте технику уверенного отказа. В ответ на требование худеть спокойно говорите, что у вас все в норме и совет безграмотный. Пресекайте непрошеные советы на диспансеризации. Вы имеете право на уважительное общение.
4. Не вступайте в споры и не доказывайте. Вы не обязаны никому объяснять, почему вы не хотите худеть и что у вас нормальный вес. Ваше тело - ваше дело.
5. Смените специалиста при необходимости. Если врач позволяет себе непрофессиональные и настойчивые требования, не соответствующие действительности, найдите другого доктора, который работает в рамках доказательной медицины и уважает личные границы пациентов. Ваше психическое и физическое здоровье важнее, чем их необоснованные амбиции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Сергей Викторович, спасибо вам большое за такой хороший и грамотный ответ!