Рмж в анамнезе. Болит горло с левой стороны, изменены л/узлы
Добрый день. В 2017 РМЖ. До 2025 гормонотерапия. Примерно полгода назад, начало периодически болеть горло с левой стороны. Болит горло и корень языка только с одной стороны. То пройдёт, то снова заботит. Сегодня сделала УЗИ лимфоузлов шеи. Врач определённо ничего не сказал. Но я так понимаю это мтс? Верно? Результат прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В заключении УЗ исследования в 1б группе описываются увеличенные лимфатические узлы с нечёткой дифференцировкой и кровотоком по периферии. Учитывая онкологический анамнез не исключено наличие метастазов. В текущей ситуации рекомендуется обращение к онкологу диспансера с целью выполнения пункции лимфоузлов и выполнение цитологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному только УЗИ такие изменения лимфоузлов нельзя однозначно расценить как метастазы , подобная картина может встречаться и при воспалительных процессах в ЛОР-зоне, особенно с учётом ваших жалоб на одностороннюю боль в горле и корне языка.
В вашей ситуации, учитывая анамнез рака молочной железы, правильно не гадать, а подтвердить природу узлов, нужно выполнение пункции (тонкоигольной биопсии) лимфоузла с цитологией. Параллельно целесообразен осмотр ЛОР-врача для оценки слизистой глотки и корня языка. Это позволит точно понять причину и выбрать дальнейшую тактику.
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По протоколу узи описаны вероятнее всего реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на воспаление в области шеи и головы. Чаще всего это инфекции ротовой полости и лор-органов. Рекомендуется пройти консультация стоматолога и лор-врача для санации очагов инфекции.
Также рекомендуется повторно пройти узи, но уже в онкологическом диспансере. Если будут какие-то изменения, возьмут пункцию.
Марина, здравствуйте, пока это только подозрение на метастазирование, окончательный диагноз будет после проведения биопсии, иногда даже самые настораживающие лимфоузлы оказываются доброкачественными, поэтому раньше времени не ставьте себе диагноз, дождитесь заключения биопсии, для этого вас должны направить к онкологу по 057 форме
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Нет, только на основании описанных симптомов и данных УЗИ нет признаков метастатического поражения лимфатических узлов.
Врач ультразвуковой диагностики не описывает каких-либо явных признаков злокачественного поражения узлов . Самое главное-короткая ось (наименьший размер лимфатических узлов) не превышает 15 мм.
Кроме того рак молочной железы крайне редко метастазирует в подчелюстные лимфатические узлы.
Метастазами поражаются в основном подмышечные и надключичные, подключичные.
Боль в горле, наиболее вероятно, является проявлением хронического тонзиллита.
А изменение лимфатических узлов- это их реакция на воспалительный процесс.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр оториноларинголога.
И получить второе мнение-выполнить УЗИ экспертного класса-в профильном онкологическом учреждении, у специалиста, который имеет опыт в диагностике злокачественных новообразований.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готовы ответить.