Пропал азатиоприн, чем заменить?
Ж73, есть подтвержденный диагноз в НИИР Насоновой - полимиозит/перекрестный синдром: ветилиго, синдром Шегрена, ССГ. В январе 2025 года дебют был - боли в мышцах (предплечия, таз). В данный момент на метипреде 1 таб, начинали азатиоприн 3 раза в день. Но азатиоприн пропал из аптек, чем его можно заменить?
Здравствуйте!
Менять терапию имеет право только врач очно на приеме. Онлайн это делать запрещается. Азатиоприн могут заменить на метотрексат,микофенолата мофетил,например.
Можно попробовать под заказ в аптеках посмотреть другое торговое название и производителя,например препарат Имуран ( импортный азатиоприн)
Имуран тоже нигде нету. А врач говорила что метотрексат - это немного не то, что нам нужно
Смотря с какой целью вообще врач решил усилить терапию гормонами. Поэтому и решение принимается только очно,так как ваш врач знает вашу историю болезни и цели,которых он добивается. Метотрексат применяется и при полимиозите и при болезни Шегрена.
гормоны вы имеете ввиду метипред? Да она наоборот хочет убрать гормоны, просто у нас был ряд сопутствующих болезней за этот год и не получилось с метипреда слезть быстро - то дивертикулит, то ТИА, то бронхит
В лечении полимиозита -гормоны это основной препарат. Полная отмена их как правило, ведет к обострению болезни, поддерживающую дозировку все равно оставляют.
пока она нам сказала снижать до 1/2 таблетки метипреда при приеме вместе с азатиоприном. И сказала что потом возможно вообще отменим
Решение в любом случае принимается только очно.
это понятно. Просто вы написали что врач решила усилить терапию гормонами - не очень понятно что имели ввиду?
Обычно к гормонам добавляют базисные препараты ( метотрексат),иммуносупрессивные ( азатиоприн,микофенолата мофетил) при недостаточной эффективности гормонов и сохранении высокой степени активности заболевания на фоне их приема. Поэтому я и подумала,что терапию собираются усилить.
ну врач наоборот говорит что для того, чтобы снизить дозу гормонов нужно подключить азатиоприн. А что, 1 таблетка метипреда - это большая доза или нет?
Согласно клиническим рекомендациям,гормоны -основа терапии полимиозита. 1 таблетка это маленькая доза,поддерживающая.
Снижение дозы гормонов начинается при нормализации уровня КФК в крови, исчезновении спонтанной активности при и-ЭМГ, нарастании мышечной силы, объема
движений и проводится под строгим клинико-лабораторным контролем.
Обсудите с врачом назначение или метотрексата или микофенолата мофетила.
Спасибо. Посмотрим. А есть еще азатиоприн в Беларуси, производство Индия. Можно его?
Принятый ответ
Можно,почему нет. Действующее вещество и дозировка главное,чтобы были по назначению.
Здравствуйте.
Наиболее близким по эффективности и безопасности азатиоприну является микофенолата мофетил. Любая смена базисного препарата возможна только на очном приеме ревматолога под мониторингом общего анализа крови, печеночных и почечных маркеров.
спасибо, понятно. А в Беларуси есть азатиоприн производства Индия. Можно его взять вместо отечественного?
Принятый ответ
Действующее вещество и дозировка та же, поэтому и замена на него возможна