Замершая беременность

Была замершая беременность на сроке 8 недель. Делали вакуумную чистку. Инфекций нет, цитология хорошая. Расшифруйте, пожалуйста, гистологию.

Варикоз
28 лет
17 Марта ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Представлено стандартное описание протокола гистологического исследования
К сожалению,по представленным данным нельзя предположить ,что послужило причиной для прерывания беременности
Такая формулировка и заключение весьма стандартны

Принятый ответ

В материале из полости матки выявлены ворсины хориона эмбрионального типа и децидуальная ткань - это подтверждает, что беременность была маточной. Отмечены признаки нарушенного кровообращения в ворсинах (внутрисосудистый лизис эритроцитов, изменения сосудов, нарушения микроциркуляции). В подобных случаях это чаще соответствует остановке развития беременности из-за хромосомных нарушений эмбриона или сбоя кровоснабжения, а не из-за инфекции, что согласуется с отсутствием инфекций в анализах.

Фраза «облитерационная ангиопатия» и «дисциркуляторные нарушения» указывает на ухудшение питания эмбриона. Это не опасное состояние для женщины, а морфологическое объяснение, почему беременность перестала развиваться. Признаков злокачественного процесса или предраковых изменений не описано.

Практически значимо: в подобных ситуациях обычно не требуется дополнительного лечения после эвакуации содержимого матки, если самочувствие стабильное. Рекомендуется контрольное УЗИ через 1-2 недели, отслеживание восстановления менструации (обычно через 4-6 недель) и планирование следующей беременности после первой менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться (дистрофические изменения). К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, женщине УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин.

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Ознакомилась с вашим опросом и вложенными к вопросу файлами.

Я так поняла, что вам требуется расшифровка в целях выявления причины случившегося. Но , к сожалению, точно вам этого никто не скажет, так как множество факторов может этому способствовать и далеко не всегда это инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предоставленное описание и гистологическое заключения считается стандартным для неразвивающейся маточной беременности.
К сожалению, с помощью стандартной гистологии нельзя уточнить причину неразвивающейся беременности.
Основной целью данного исследования является уточнить, что беременность была именно в полости матки, а также исключить пузырный занос - редкое, но опасное осложнение.