АЧТВ повышен
Добрый день! Готовлюсь к операции по удалению желчного пузыря. Пришли такие результаты анализов: АЧТВ - 41,4, тромбиновое время 21,1, Определение протромбинового времени с расчетом МНО - 1.11, Протромбиновое - 87. Беспокоит повышенный АЧТВ. Подскажите с таким показателем возьмут на операцию ? Или лучше пересдать данный показатель в другой клинике ? Еще очень волнует анализ мочи. Там есть кровь. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе повышение АЧТВ обычно указывает на то, что крови сворачивается медленней, чем обычно, то есть это не риск тромбообразования, а скорее наоборот признак более жидкого состояния.
НО изолированное повышение АЧТВ нередко является следствием определеного дня цикла у женщин, а так же может быть признаком перенесенного инфекционного заболевания, приема лекарственных средств.
Анестезиолог-реаниматолог перед операцией учитывает возможные факторы погрешности, но может взять анализы непосредственно перед операцией для уточнения и оценит риск в целом.
То есть не всегда повышение АЧТВ изолированно это противопоказание к операции.
Наличие крови в моче (эритроцитов), эпителия и бактерий БЕЗ нитритов, лейкоцитов обычно наталкивает на мысль о возможном попадении влагалищных выделений при сборе мочи, то есть ее погрешности.
Уточните, когда планируется вмешательство? Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания, в какой день цикла сдавали мочу, прикрывали ли влагалище ватным тампоном?
Сдавала мочу прям в больнице на 16 день цикла, когда приехала на прием к хирургу. Влагалище не закрывала и получается даже не подмылась перед сдачей, тк условий не было.
Операция планируется 6 апреля.
Жалоб со стороны мочеиспускания нет, только боли в спине, но это наверное связано с холециститом
Я вас поняла, оптимальным может быть повторная оценка общего анализа мочи с соблюдением правил - после гигиенического душа, вне менструации, средняя порция мочи в стерильную емкость, прикрыв влагалище ватным тампоном.
Обычно показатели нормализуются🙏
АЧТВ обычно сдают повторно для оценки в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. АЧТВ немного повышено – указывает что на формирование сгустка требуется чуть больше времени, то есть склонность к кровоточивости. Это может быть после приёма препаратов жаропонижающих или связан ос циклом.
В целом повышение - не критично, но перед плановой операцией рекомендовал бы проконтролировать и повторить анализ.
Рeкoмeндую пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, спереди назад - то есть от лобка к копчику должна идти вода, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.