Ребёнок 1 г. 6 мес. Отказ от дневного сна, в ночь укладывается с истерикой.
Добрый день. Дочери 1 г. 6 мес. Вес 10 кг 600 гр. Гиперактивная, уже в течение месяца отказывается от дневного сна. Засыпает только в машине, в коляске,дома уложить невозможно. Укладывается в ночь с истерикой по 30 минут. Ни с кем не хочет быть кроме мамы. Кроме " да " и какого-то детского бормотания ничего нет. Просьбы выполняет выборочно, к примеру что-то подать не может но если попросить сесть рядом она сядет. Родилась путем кс, на 37 неделе, вес при рождении 3050,рост 50 см. Ползать начала в 7,5 мес, ходить в 10,5 мес. Смесь сейчас ест толькл 1 раз в день, в основном к общему столу уже перешли. Но ест очень плохо и выборочно. Сейчас у нее любимый продукт свежие помидоры,до этого был сыр. От соски отказалась самостоятельно 3 недели назад. Резко. Сегодня были на приеме у невролога, поставила гиперактивность. Назначила пантокальцин по схеме: 1 неделя-по 2,5 мл 1 р в день 2,3,4,5,6,7 недели-по 2,5 мл 2 р в день 8 неделя-по 2,5 мл 1 р в день До 17 часов,после еды минут через 15-30. Глицин по 1 т.перед сном. И магний по 2,5 мл.два раза в день. Биохимический анализ крови в норме,дефицита железа нет,не болеем.ээг поставили на очередь, платно нет пока возможности пройти. Вопрос, на сколько безопасная такая схема лечения и стоит ли его принимать?
Здравствуйте. Такая схема часто назначается и является стандартной для отечественной неврологической практики. но вызывает много дискуссий насчёт эффективности и целесообразности. Пантокальцин - может вызвать парадоксальную реакцию и вместо успокаивания можно получить нарушение сна и ещё больше возбудимость. У него главный побочный эффект - это возбуждающее действие. Если ребёнок с трудом засыпает, то препарат может усилить эту проблему.
Магний из этого списка самый безобидный компонент, может оказывать лёгкое седативное действие.
Глицин вреда не будет, многие считают его пустышкой, но по возрасту разрешён и бывает что помогает засыпать.
Ребёнок если переутомился, перегулял, то мозг вырабатывает кортизол и уложить становится трудно. Если ребёнок засыпает только в движении - говорит что нервная система перегружена. Рекомендую ритуалы перед сном начинать немного раньше, не дожидаться переутомления.
По поводу речи - ребёнок ещё маленький и то что на сегодня есть лепет это хорошо, только бормотание - можно развивающие игры и занятия подключить, не вижу надобности это исправить препаратами на сейчас.
Есть пальчиковая гимнастика для малышей – хорошо развивает речь, поищите в интернете. Имеется прямая связь между мелкой моторикой и речью, так как эти центры находятся рядом. Это специальные упражнения и игры для детей, ориентированные на мелкую моторику, которые сопровождаются стишками и пестушками. Есть разные ступени, такая гимнастика разработана для деток с 0.
Рекомендую получить консультацию другого невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Назначенное лечение сомнительно по данным специалистов, обычно такие препараты ребенку не назначаются при подобной проблеме, не имеют доказанной эффективности и безопасности. Магний принимается только при выявленном дефиците по анализу крови.
Поэтому лучше получить осмотр у другого невролога.
Уже сейчас с ребенком можно заниматься со специалистами по раннему развитию, как логопеды,
Дома активно играть в игры на крупную моторику, это очень важно для симуляции новых звуков.
Здравствуйте
В таком возрасте может быть ложный отказ от дневного сна, а так как ребёнок не спит, то идёт перегрузка, и нервная система перегружается, от этого и истерики
Если ребёнок засыпает в коляске или в машине - то это пока выход, дабы немного успокоить ребёнка
Данные препараты не доказали свою эффективность, специалисты ставят под сомнение их приём, поэтому не рекомендуется к приёму
Магний - без дефицитов не показан
Сейчас, возможно наладить режим путём укладывания на дневной сон в коляске, вероятнее всего в ночь будет уходить легче
Затем, возможно посещать развивающие занятия - возможно по принципу мама и малыш
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначенная схема с пантокальцином, глицином и магнием по мнению многих специалистов мало эффективна
Магний назначают только при подтверждение дефицита магния в организме .
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить дневной сон или не продлевать и наблюдать
Если ребёнок спокойно уходит в сон в 8-9 часов то все нормально
Елси перевозбуждаться тогда дневной сон пока не отменять
Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%