В ОАК у 2х летнего ребёнка NRBC и ALY

Здравствуйте! Ребёнок родился в 28 недель. В первые дни жизни делали пункцию - все в норме. Но с рождения и по сей день (ей 2 года) в анализах крови постоянно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Были у многих врачей , говорили что норма , такое бывает. И что это норма до 5-6 лет. В два года проходили комиссию и в анализе крови также повышены лимфоциты , понижены нейтрофилы, но еще повышены эозенофилы и появилось в крови NRBC - 0,04 (0, 79%) и AlY - 0,202 (3,74%) раньше никогда в анализе не видела таких показателей , таких наименований (букв) просто не было . Это первый ОАК с такими показателями . Почитала в интернете - стало страшно. Подскажите , действительно ли нужно бить тревогу ? Участковый педиатр сказал повторим анализ через две недели , но сказали не паниковать. На данный момент ребенок активный , единственное - очень плохой аппетит. Но она всегда малоежка. Анализы прикреплю .

БЛД (ремиссия) , перинатальное поражение ЦНС
2 года
17 Марта ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты соответствуют общепринятым нормам. Н
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Нормобласты (NRBC)- это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты. Они могут обнаруживаться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции.
AlY - это активированные лимфоциты, которые появляются в крови при контакте с вирусами.
Опасности в этом нет. При следующем контроле их может уже не быть в крови.

Спасибо большое за ответ !
Ребёнок особо не болел в недавнее время. Чуть больше месяца назад были сопельки и кашель небольшой, температура не повышалась . Все равно так могло произойти с анализами после легкого орви ?

Да, как после легкого ОРВИ, так и при бессимптомном контакте с вирусами, бактериями. Оптимально провести контроль в динамике через 3-4 нед с ручным подсчетом лейкоформулы, так как анализатор часто дает погрешности.

Спасибо 🙏🏻

Рада помочь! Всего Вам доброго!

И вам всего хорошего 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам значимых отклонений нет

Физиологический лимфоцитоз это нормальное состояние крови для детей до 7-8 лет, за счет этого могут снижаться нейтрофилы

NRBC это нормобласты, это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов, они повышаются в крови как правило после перенесенных инфекционных заболеваний у детей

ALY это активированные лимфоциты, они также появляются в крови после перенесённых инфекционных заболеваний

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам.

Активные лимфоциты- могут появляться при незрелости и активной работе иммунной системы у малышей.

Через месяц можно вновь сдавать анализ в подобной ситуации для динамики с ручным подсчётом лейкоформулы.