Постоянный кашель из-за першения и щекотки

Добрый день. Переодически на протяжении уже нескольких лет у мужа возникают приступы кашля, как будто сезонно. Кашель начинает возникать из-за першка в горле. Как будто щекочет и постоянно хочется кашлять. После чего уже просто постоянно кашель из-за раздраженного горла. При этом мы обращались к врачу, прошли контрастное кт, ничего страшного нет, никаких воспалительных процессов. Прописали ингаляции. Но все равно ситуации повторяются. Это очень ухудшает качество жизни. Может ещё нужны какие-то обследования? Что-то может быть ещё нужно пройти. Муж не болеет в эти моменты простудами.

Нет
35 лет
17 Марта ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Наиболее частые причины длительного кашля:
- стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
- ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.
- дебют бронхиальной астмы. Поскольку на КТ функцию бронхов не видно, то для диагностики проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом и анализ крови на общий IgE, чтобы исключить реакцию бронхов на аллерген.