Кашель ребенок 1 год
Здравствуйте! Лежали в инфекционном отделении с ребёнком 1 год 1 месяц, подцепили там ОРВИ. Сейчас дома. Приходил сегодня педиатр. Послушала, сказала хрипов нет. У него кашель и прозрачные сопли. Кашель такой, что ночь он спать не может, кашляет, просыпается. В горизонтальном положении совсем худо. Врач предложила небулайзер, но ребёнок его боится. Пробовали уговорить, пробовали держать - ничего не выходит. Врач сказал, что в таком случае только пить воду. Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-то еще вариантов полечить кашель? Или нужно лечить насморк?Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. Можно предположить, что кашель из-за постназального затека.
Сиропы от кашля не назначают в этом возрасте.
Они могут только усилить кашель.
Рекомендуется промывать нос гипертоническим раствором, использовать сосудосуживающие в сон 5-7 дн
Возвышенный головной конец у кровати в сон.
Можно под матрас положить скрученный плед.
Также делать перкуссионный массаж лёгких, больше двигаться. Ингаляции делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации , правильнее всего промывать нос( аквалор, аквамарис) так, как кашель возникает за счет стекания соплей по задней стенке, раздражает и происходит кашлевой рефлекс.
Пот заложенности носа используйте називин 0,025 по 1 дозе 3 раза не больше 5 дней
Обильное дробное питье поможет немного увлажнить слизистую и поспособствует уменьшению раздражения.
Так же нужно помнить о влажности в квартире , оптимальным является 40-60%
Температура в квартире 20-22с
На ночь можно приподнять подушку на градусов 10, это должно немного помочь облегчить сон малышу.
Сироп в вашем случае не нужен, а так же до 2-х лет не желательно из использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемый постаназальный затек. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.
В таких случаях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором. Можно использовать сосудосуживающие препараты в нос на сон ребенка, курсом 3-5 дней
Спать с приподнятым головным концом.
Ингаляции назначаются при наличии хрипов, в остальных случаях может даже усиливать кашель
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего кашель связан с постназальным стеканием слизи и в таких случаях необходимо симптоматическое лечение.
Самое главное проводить туалет носа изотоническими растворами, при заложенности можно использовать - називин /виброцил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша. Тактика лечения кашля у деток в основном в лечении насморка, обильном питье и увлажнении воздуха.
Из-за физиологически узких носовых ходов у малышей, насморк может протекать более длительно чем у взрослых, и чаще возникает пост назальный затек. Правильно вы заметили, что в горизонтальном положении малышу хуже, так как слизь стекает по задней стенке и раздражает ее, рефлекторно вызывая кашель, в таком случае можно под матрас кроватки или ножку поставить пару книг в головной конец, чтобы чуть приподнять.
Необходимо хорошо промывать нос, используя физ раствор и можно шприц с мягкой силиконовой насадкой (можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах и ознакомиться в интернете с видио-инструкцией правильного промывания носа)
При необходимости можно использовать сосудосуживающие капли (називин беби) не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Муколитические препараты у деток до 5 лет запрещены, так как может сильно разжижать мокроту и ребенок может закашливаться до рвоты.
Необходимо обильное питье 30-40 мл/кг/сут.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%