Варикоз, нужна ли операция и как срочно
Был на консультации в 2х клиниках. Заключения прилагаю. Фото вен на левой ноге прилагаю. Часто поднимал тяжёлое, врач сказал что скорей всего проблема усугубилась из за этого. Вопрос- насколько срочно необходимо сделать операцию? Обойдется ли только лазерной терапией? Как часто нужно будет делать подколы препарата после операции? Если буду делать через месяц имеет ли смысл пропить назначеный Детралекс, и пользоваться этой мазью лиотон(или это просто пока чтоб облегчить тяжесть в ногах). Болей не испытываю, ночью и перед сном иногда тяжесть или пульсация в левой ноге.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! Судя по УЗИ, действительно показана лазерная коагуляция (ЭВЛК). Это не терапия, это удаление вен. В настоящее время именно этот вид операции является «золотым стандартом» лечения варикоза во всём мире.
Если заварить лазером (удалить) несостоятельный ствол, исчезнет препятствие для венозного оттока в естественном направлении, венозный застой в ноге ликвидируется. Предотвратятся такие его осложнения, как тромбофлебит, трофические язвы.
Операция не является экстренной. Судя по диаметрам, описанным по УЗИ и внешнему виду ноги «экстремального» расширения, угрожающего тромбофлебитом нет.
Пока операция не выполнена, венозному оттоку помогают компрессионные чулки. Носить их нужно ежедневно, все то время, что человек находится в вертикальном положении. Это и есть профилактика тромбофлебита.
Склеротерапия (уколы препарата в притоки ствола) - это процесс. Ее эффективность оценят на послеоперационном визите и при необходимости тогда же выполнят дополнительные инъекции. По этому на послеоперационные осмотры пациентов приглашают с чулками.
Лиотон понадобится после операции для более быстрого рассасывания кровоподтеков. На Ваши симптомы и анатомию вен сейчас он не повлияет.
Детралекс можно пить уже сейчас, и продолжить на фоне операции и послеоперационного периода. Он уменьшит тяжесть в ногах, снизит воспаление после вмешательства.
Добрый вечер, а противопоказния для таких операций есть? Допустим на что обратить внимание при получении результатов анализа крови ?
При отсутствии ранее выявленных хронических заболеваний анализы являются, скорее, формальностью. Самый важный из них - коагулограмма. Абсолютные противопоказания - состояния, когда человеку, в принципе не до варикоза, и те - временные. Все потому, что наркоз не требуется.
Добрый день. Оперативное лечение по поводу варикозной болезни нижних конечностей выполняется всегда в плановом порядке. Экстренных показаний для операции нет. Поэтому операцию можно сделать через месяц и через два . Есть ли в настоящее время нет выраженной тяжести, отёка нижней конечностей, судорог, то смысла в при приеме Детралекса нет. Так как все флеботоники не лечат саму варикозную болезнь, а лишь уменьшают выраженность симптоматики.
Здравствуйте!
В принципе, исходя из имеющихся данных, оперативное лечение может иметь место быть, в плановом порядке. Экстренности нет.
Пока можно проводить терапию, назначенную на очном осмотре.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ вен нижних конечностей у Вас имеется клапанная недостаточность в большой и малой подкожной Вене слева
О чем это говорит?
Это необратимые изменения Вены, которые могут приводить в будущем к отеку, тяжести и боли в ноге
Эти данные является показанием к миниинвазивной хирургии - в Вашем случае эвло
Экстренности в операции нет
Вмешательство проводится в плановом порядке по мере Вашей готовности
Если по каким - то причинам сейчас нет возможности это сделать, то ситуация терпит и 6 , и 12 месяцев и более
Только рекомендуется носить компрессионный чулок 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
Курс флеботоников - детралекс 1000мг раз в сутки 2 мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по протоколу УЗДГ: действительно имеет место признаки варикозной болезни. Полностью избавиться от неё, возможно с помощью операции, выполнение ЭВЛК (лазер) - лучший вариант, притоки (визуально изменённые вены), возможно убрать с помощью склеротерапии (уколов) или минифлебэктомии. Операция срочности не требует.
Выздоравливайте!