Мочекаменная болезнь

Здравствуйте, коту в августе 2025 года сделали уретростмию. При приеме 04.01.2026 были выявлены струвиты, прописали лечебный корм (кормили Nord Craft urinary oxalate). При повторном приеме 21.02.2026 корм отменили, кот переведен на корм для профилактики МКБ (Rate Pet с индейкой и телятиной; состав: Дегидрированное мясо 23% (индейка, лосось), цельный рис, горошек, глютен кукурузный, жир индейки, печеночный гидролизат, автолизат пивных дрожжей (источник натуральных пребиотиков MOS), сухая свекольная пульпа, гороховые волокна, семя льна, лососевый жир (источник незаменимых Омега-3 жирных кислот), витаминно-минеральный комплекс, DL-метионин, таурин, клюква, оливковое масло (источник витаминов Е и К), инулин (натуральный пребиотик FOS), экстракт крапивы, экстракт розмарина (натуральный антиоксидант), юкка Шидигера). Сегодня 17.03.2026 коту сложно сходить в туалет, он долго сидит на горшке, писает совсем по чуть-чуть и с кровью. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Делать операцию повторно нельзя, так как кота еле спасли после первой, делали даже переливание крови.

26 лет
17 Марта ·Просмотров: 176·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже после уретростомии существует риск обструкции (это может быть вызвано слизью, кристаллами, воспалительным отеком)
В вашей ситуации не стоит тянуть с посещением клиники, тк присутствует риск ОЗМ (острой задержки мочи), а это в первую очередь вызывает интоксикацию и в последствии чревато разрывом мочевого пузыря.
После уретростомии может образоваться сужение или отек. Вам необходимо отвезти котика на очный прием для осмотра стомы, так же сдать свежий анализ мочи и сделать УЗИ мочевого.
Может потребоваться катетеризация.
Повторную операцию как правило не делают, обычно обходится катетеризацией, спазмолитиками и корректировкой диеты.
При струвитах лечебная диета назначается длительно, иногда пожизненно. Вы написали, что перевели на профилактику, это могло послужить причиной рецидива.

Дарья Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ. Были сегодня в клинике. Мочевой пузырь у кота пустой, промывание уретры делать не стали. Сказали, что скорее всего цистит, прописали антибиотики на 5 дней. Также подозрение на коронавирус, взяли пцр-тест калла.