Значительное удлинение кориигированного интервала Qt интервала

Добрый вечер. Сделала холтер выявили след нарушения -Значительное удлинение кориигированного интервала Qt интервала от 450 до 482 мм в течении 1 часа 26 мин, что является признаком синдрома удлиненного… начиталась в интернете, сижу на панике

Последнее время был сильный стресс, сильное кровотечение после удаления зуба, принимала антибиотики за пару дней до холтера.
30 лет
17 Марта ·Просмотров: 160·Кристина, Челябинск

Принятый ответ

Карииина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое, если по результатам ЭКГ интервал в норме , поводов для беспокойства нет
Можете , прикрепить результаты ЭКГ для подсчета интервала QT?

Спасибо большое за ответ. Есть только такая кардиограмма, со скорой, сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста

Да конечно

В ручную посчитаю интервал qt это будет максимально информативно

И еще подскажите можно ли в момент увеличенного пульса конкор 2,5мг?

При ручном подсчете интервала qt абсолютно в норме, все хорошо не переживайте
То что на Холтере он обращаете внимание, к сожалению многие специалисты от сих выносят это заключение хотя делать этого не нужно

Можно конкор, так же можно Анаприлин 10-20 мг он работает быстрее но и действие заканчивается быстрее , у Конкора наоборот

То есть по результатам холтера и этой кардиограмме все в норме? Просто иногда бывают действительно приступы с высоким пульсом

Да по результатам все в норме
Высокий пульс может н по многим причинам , основное это нужно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Также , причина может быть повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего бывает успокоительная терапия
Не сдавали выше отмеченные анализы?

Сдавала, но в начале декабря некоторые из них
Ттг 2,34
Магний в сыворотке 0,98
Ферритин 27,8
Железо в сыворотке 17,5

А такие препараты как настойка (пион боярышник валериана)
Или элтацин можно?

Ферретин менее 30 считается выраженым , и даже при нормальном гемоглобине и железе это является скрытым железодефицитом, и это может дополнительно повышать пульс, и в таких случаях рекомендуется препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровня Ферритина

Рекомендованные значения Ферритина 60-70

Ферритин сказали пока нельзя поднимать, так как густая кровь и гемоглобин 150, не знаю насколько это правда, была у гениколога

Никаких противопоказаний для этих препаратов нет , можно

Вообще , всегда скрытый железодефицит оценивается по Ферритина , может все же есть смысл получить еще одно мнение

Подскажите еще пожалуйста что означает зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность !нехарактерная для здоровых лиц , в виде 13 одиночных и парных экстрасистол и ! эпизод наджелкдочкового ускоренного ритма (1 эпизод) с чсс 75 ударов, 5 сек

Это не опасно? И нужно ли причину этого искать дальше. Очень паникую в целом из-за результата, так как не сильна в этом совсем

Про удлинение qt Гугл вообще выдает что там уже завтра умереть можно))))))

Это так аппарат пишет тик как в настройках заложена на самом деле это норме , до 1000’экстрасистол за сутки в норме , в т ч над желудочковый ритма

И надо уже дам бежать к кардиологу

Щас*

Ну для этого и нужна врачебная интерпретация)

Фатимат, помимо тех показателей что вы писали (Феритин и так далее) могу ли почки или надпочечники влиять на ритм?

Спасибо вам огромное за диалог

Костина , нет , чаще всего нет

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы. Не обращайте внимания на фразу про аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Это частая шаблонная фраза, она не означает ничего плохого. Опасных аритмий точно нет!
Признаков ишемии не выявлено .

❗Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
И по представленной ЭКГ он абсолютно нормальный, никакого удлинения нет, не беспокойтесь!

Алена, добрый день/ То есть проблем с сердцем нет? Но почему тогда есть дискомфорт как будто боль в области грудной клетке, и ощущение что щас какое-то неправильное движение и пульс собьется, такое может быть не из-за сердца?

Принятый ответ

На фоне тревоги мышцы часто приходят в тонус, что может давать такие ощущения.
А также на фоне тревоги могут быть ложные ощущения перебоев.