Лечение Сибр

Мучаюсь отрыжкой воздухом. Уже почти год. Назначили альфа нормикс 400 3 раза в день на 14 дней Эманера 20 1 раз в день Спазмомен 40 3 раза в день На фоне приема начались боли в желудке, к вечеру вздутие. На сколько обоснованы такие дозировки и 14 дней прием препарата?

36 лет
17 Марта ·Просмотров: 110·Виктория

Здравствуйте. Вероятнее всего альфа Нормакс был назначен из-за повышенного вздутия и присутствие доли хоСигмы в кишечнике, так как доктор предполагал синдром избыточного бактериального роста. Вероятнее всего этот препарат вам не подходит в подобных ситуациях рекомендуют с доктором обсудить прием ганатон по одной таблетки три раза в день до еды для нормализации моторики верхней отдела ЖКТ, это устранит отрыжку.
Эманера снижает кислотность, но по описанию ситуации , в этом нет необходимости. Спазмомен действует на гладкую маскулатуру кишечника. Если болей в области пупка и нижних отделах живота нет, то и он не нужен. Дистанционно отменять препараты нельзя, все рекомендуют обсудить очно с врачом.

Здравствуйте
Отрыжка воздухом это аэрофагия , когда непроизвольно заглатывается больше воздуха , бывает когда быстро кушаете , так же на фоне стресса и тревожности .
Это функциональное расстройство
В таких случаях обычно хорошо работают прокинетики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Альфа нормик по клиническим рекомендациям назначается в дозировке 400 мг 3 раза в день
Это верная дозировка при СИБР
Скорее всего врач заподозрил у вас именно его
Скажите пожалуйста имеется ли повышенное газообразование ? Стресс ?

И на 2 недели назначается? Да, имеется. Отрыжка не зависит от приема пищи или стресса. Она живет своей жизнью

Здравствуйте! Перечисленные дозы препаратов и длительность их приема соответствует клиническим рекомендациям. Отрыжка и боль в желудке -это проявления функциональной диспепсии. В таких случаях рекомендуют продолжить рекомендованную схему лечения, а также добавить к схеме прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Альфа-Нормикс обычно назначают в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней, продолжительность зависит от выраженности нарушения самочувствия. Но на 14 дней данный препарат действительно может назначаться.
Появление отрыжки может быть связано как с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, так и с Функциональным расстройством работы желудка/пищевода.
В подобных случаях помимо указанных препаратов обычно назначают дополнительно препараты для нормализации моторики - прокинетики, например, Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 4х недель.