Анализы расшифровка

Здравствуйте! Хотела бы получить рекомендации по дальнейшему обследованию. Вечером перед анализом первый раз было давление 155 на 100

Псориаз
38 лет
17 Марта ·Просмотров: 188·Елена

Здравствуйте.

По анализу умеренно повышенные АЛТ, АСТ , ЛДГ, повышенный С-реактивный белок, повышены общий холестерин и ЛПНП

Основные причины умеренного повышения АСТ и АЛТ:
Жировой гепатоз ( лишний вес)
гепатит вирусный
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды

В таких случаях рекомендуется проведение Узи обп, сдача крови на гепатиты В и С.

Скажите пожалуйста принимаете ли препараты какие либо, бады, травы , нет ли лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте! Да, я принимаю бады (витамины). При росте 170 см, вес 92 кг.

С-реактивный белок повышается при остром воспалительном процессе , а также при хронических воспалительных процессах.Повышение может быть на фоне псориаза , особенно если сейчас есть обострение.

Повышение печеночных ферментов возможно на фоне приема бадов, а такж лишнего веса. Рекомендуеися прекратить прием бадов и пройти узи
Обп

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Нет ли вредной привычки курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль Интигамовна, большое спасибо за подробный ответ. Я не курю. Но плахая наследственность, диабет у папы. Год назад на печени УЗИ показало гоменгиомы (мелкие). Узист сказал, что пока не критично. Но было очень высокое давление вечером перед сдачей крови.

Повышение разовое давления на данные параметры крови не влияет

Принятый ответ

По итогу: узи печени , отказ от бадов, уздг сосудов шеи и снижение веса 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кенюль Интигамовна, благодарю🌸

Здравствуйте!
Повышение алт, аст, лдг, холестерина за счет плохого обычно указывают на патологию печени или желчевыводящих путей.
Рекомендуется провести узи органов брюшной полости.
Также рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега 3 кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
С-реактивный белок может указывать на воспаление.
Глюкоза в норме (норма 3,5-5,7 ммоль/л).
Мочевина немного снижена - может указывать на снижение белка в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, большое спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Ваши показатели показывают умеренное повышение печёночных ферментов АлАТ и АсАТ, лёгкое повышение ЛДГ, а также повышенный холестерин и ЛПНП, а С-реактивный белок слегка выше нормы. Однократное высокое давление 155/100 мм рт. ст. требует наблюдения, но одного значения недостаточно для диагноза гипертонии.
Рекомендуют по дальнейшему обследованию:
Повторить контроль давления в спокойной обстановке несколько раз в течение дня.
Повторить биохимию крови через 2-4 недели, включая АлАТ, АсАТ, ЛДГ, холестерин и ЛПНП.
юПроверить печёночные маркеры: ГГТ, щелочная фосфатаза, при необходимости УЗИ органов брюшной полости
возможные причины повышения печёночных ферментов: (лекарства, алкоголь, жирная пища, вирусные гепатиты).
Если давление остаётся повышенным, возможна консультация кардиолога для подбора терапии и исключения поражения органов-мишеней.
Скажите раньше бывали ли повышенными печеночные ферменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, большое спасибо за Ваш ответ! Ранее не сдавала этот анализ. Очень испугалась, получив такие результаты.

Принятый ответ

Ваши показатели действительно требуют внимания, но они не говорят о срочной угрозе жизни. Часто умеренное повышение ферментов и холестерина встречается впервые и при правильном обследовании и наблюдении можно быстро разобраться с причиной.
Главное сейчас не паниковать и сделать план действий: контроль давления, повторные анализы через 2-4 недели и при необходимости консультация необходимости терапевта, гастроэнтеролога. Это позволит увидеть динамику и при необходимости вовремя скорректировать лечение.
Так же рекомендуют сдать анализы на ттг т4св т3св АтТПО( чтобы исключить взаимосвязь повышения АД с патологией щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо большое!

Елена, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт , аст, лдг и срб, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Снижение мочевины скорее может быть на фоне недостаточного потребления белка в рационе.
Снижение глюкозы на фоне длительного голодания перед сдачей анализов.
Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему.
Делали уздг ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо за Ваш подробный ответ! УЗИ не делала. Подскажите, пожалуйста, на сколько критично данные анализы? Понимаю, что плохие, но есть ли что-то жизнеугрожающее? Очень испугалась, когда они пришли.

Принятый ответ

Жизнеугрожающего ничего нет, показатели повышены не критично, достаточно дообследование, а далее в зависимости от результатов начать прием препаратов 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю Вас!