Нужен ли принимать железо
Добрый день. На фоне обильных менструаций сдала анализы крови. Гемоглобин 129, Ферритин 18. Нужно ли дополнительно принимать железо/витамины для восполнения запасов? Какое именно и в какой дозировке. PS симптомов низкого ферритина не чувствую. Разве только - стала сильнее уставать на тренировках в последний год, не могу делать высоко интенсивное кардио как раньше - усталость по вечерам после 18ти батарейки нет совсем - иногда просыпаюсь ночью и не могу уснуть но не уверена что это связано с низким уровнем ферритина. Возраст 40 лет, рост 161, вес 58. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ферритина менее 30 свидетельствует о латентном дефиците железа при нормальном гемоглобине. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, 3 месяца с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Препараты железа нужно принимать отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, запивать водой, перед едой или через 2 часа после еды.
Небольшое повышение витамина В12 не имеет важного диагностического значения, витамин не токсичен, постепенно израсходуется на нужды организма.
Умеренно повышены ЛПНП (плохой холестерин), в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сердца и сосудов шеи с последующей консультацией терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов имеет место латентный дефицит железа, целевой уровень ферритина более 30мкг/л. Стоит запасы железа все-таки восполнять. Могут быть рекомендованы препараты двухвалентного или трехвалентного железа(например, сорбифер дурулес 1 таб. 2 раза в день-лечебная доза, 1 таб. 1 раз в день-профилактическая доза, мальтофер/феррум-лек 1 таб. 3 раза в день-лечебная доза, 1 таб. 1 раз в день профилактическая доза. Рекомендуется прием препарата в лечебной дозе 1 месяц, далее в профилактической дозе до нормализации уровня ферритина (перед сдачей анализа на ферритин делается перерыв в приеме препарата 10-14 дней). Далее препарат принимается в профилактической дозе в течение года в течение 7 -10 дней каждый месяц после менструаций. Контроль общ.анализа крови, ферритина через 1 месяц, далее 1 раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим анализам у вас имеется латентный железодефицит, анемии нет, эритроциты и гемоглобин в норме
При латентном железодефиците (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, мальтофер, Ферретаб, тотема, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин менее 30 при нормальном гемоглобине подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно принимать после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, чтобы проыилактирвоать развитиетжелезодефицитной анемии в дальнейшем. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Подскажите, нет ли проблем с жкт?