Немытые сухофрукты
Здравствуйте! Я на 36 неделе беременности. Съела несколько немытых сухофруктов (чернослив и курага) из упаковки (фирма Сёмушкино). И только потом поняла, что их нужно было мыть. Может ли это как-то навредить ребенку и что делать? Теперь переживаю, прошло 2-3 часа, никаких симптомов отравления нет, выпила 1 дозу Полисорба.
Александра, здравствуйте
С высокой вероятностью вреда нет: фабричные сухофрукты обычно проходят обработку, а риск инфекции от разового приема небольшой. Опасность теоретически связана с бактериями или загрязнениями на поверхности, но через 2-3 часа при отсутствии симптомов это маловероятно.
Полисорб можно продолжить по 1 ст. л. (с горкой около 3 г) 2-3 раза в день, разведя в воде, курс 1-2 дня. Пейте больше жидкости. Наблюдайте за симптомами: тошнота, рвота, понос, температура, боли в животе. При их появлении - к врачу.
Для профилактики больше ничего не нужно.
В дальнейшем сухофрукты лучше промывать.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️