Гипертония 1 степени
Здравствуйте уважаемые доктора. Вопрос: посоветуйте хорошие комбинация 2-3 раз в сутки или утро и на ночь для удержания нормального давления. Важное условия тахи брадикардия. Пульс ночью 40 днем 60-70. Без обмороков и потерь сознания. Пил триплексам но в составе периндоприл урежает пульс. Нужна комбинация без урезания пульса. Например, если утром эдарби кло на ночь амлодипин. Или лориста н утоом и амлодипин вечером. Какие лучше комбинации? Ко вамлосет смущает 160 в составе сортаны не много ли, лориста например 50, эдарби 40. Может еще что то есть? Спасибо большое
Здравствуйте!
Терапия подбирается в зависимости от того, какое сейчас давление и пульс (укажите цифры утро/вечер)
К примеру, эдарби кло сильнее, чем валасартан, телмисартан, лозартан
У разных препаратов свои дозировки эквивалентные другим, на самом деле валасартан хороший препарат, не нужно бояться того, что там больше мг, чем в других
Сейчас вообще ничего не принимаете от давления? И в целом какие то препараты принимаете?
Проходили ли обследования: анализ крови, ЭКГ , узи сердца, сосудов?
Здравствуйте, в таком случае важнопроцти дообследование+ вести дневник давления и пульса и по результатам подобрать адекватную терапию : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Учитывая наличие брадикардии и аритмии в анамнезе оценить холтер ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для подбора эффективной гипотензивной терапии необходимо видеть хотя бы основные результата обследования, ЭКГ , узи сердца , анализы крови ; кроме этого нужно понимать , какие в среднем чаще всего значения давления в течение суток ;
Если смотреть по сопутствующим заболеваниям можно рассмотреть комбинацию сартаны + мочегонные препараты, например , комбинированный препарат- телзап Н; также, другую комбинацию, но уже не в одном препарате, Лориста (или валсартан ) утром + Леркамен вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Периндоприл все же пульс не урежает. Это скорее было совпадение во время приёма триплексама.
Что касается терапии, то в таких случаях на вечер обычно рекомендуется леркамен 10-20 мг. Так как он реже амлодипина даёт побочные эффекты.
Что касается утренней терапии, то эдарби достаточно сильный препарат, он избыточно может снизить давление.
Лозартан наоборот, самый мягкий.
Поэтому если отдавать предпочтение средним по силе, то это обычно валсартан 80-160 мг или телмисартан 40-80 мг.
Оба этих препарата при необходимости есть в комбинацти с мочегонное (вальсакор Н или телмиста Н).
Скажите пожалуйста, давно сдавали анализы крови? УЗИ сосудов шеи?