Головокружение онемение конечностей

Здравствуйте, расшифровруйте пожалуйста, МРТ и МРТ шоп , файлы закрепила. что у меня с шейным отделом и сосуды головного мозга? Это опасно? Лечится? Часто кружится голова, панические атаки. Онемение конечностей и слабость в них. Больше беспокоит частые головокружения. Ферритин 10. Холестерин в норме. Анализы биохимия в норме. Гормоны щитовидной железы АИТ. Пугает головокружение от этого паника.

Эндометриоз
44 года
18 Марта ·Просмотров: 475·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами мрт.
По мр-ангиографии нарушения кровтока не выявлено.
В плане кисты прозрачной перегородки, клинику может дать только при больших размерах.
На уровне шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, но клинику давать не может.
Кроме того, выявлена гемангиома, но гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
По поводу онемения конечностей где это: плечо, предплечье, кисть, бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность? Постоянно или нет, если нет, то на фоне чего возникает?

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за развернутый ответ. Головной боли особенно нет , редко. Беспокоит только головокружение и подъем давления. Чувство проваливания сидя. И стоя ватные ноги , слабость сильная в конечностях. Может это рассеянный скле? По МРТ это можно увидеть? Часто сильный страх инсульта на фоне грыжи итд. В любом случае нужно уколы? И видно ли во этому исследованию бляшки? Спасибо за ответ на мои вопросы. Очень переживаю

Онемение рук и ног то с одной стороны то с другой. Щеки немею

Что из себя представляет головокружение
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

Не могу описать оно как будто внутри. Иногда шаткость стоишь и повело . Двоения нет, слух бывает плохой. Тошнота очень редко. Ощущение ватных ног . По утрам бывает нарушение зрения на один глаз или на два

Ро мр-ангиографии атеросклероз был бы выявлен, у вас его нет. Грыжи инсульт не вызывают. Причиной инсульта обычно является повышение АД, стенозирующий атеросклероз, аритмия, на фоне которой может сформироваться тромб, аневризмы и т.д.

В чем выражается нарушение зрения, опишите как это выглядит?
Это ощущение "внутри сколько обычно длится и на фоне чего возникает?

Спасибо, успокоили. Рано утром как будто мутное зрение. Сразу после сна. Больше не четкое зрение. Потом все проходит когда горизонтальные положение минут через 15. Постоянно напряжение внутри что сейчас будто потеряю сознание потом сразу жар под и паника. Пульс сильный и давление. Пью постоянно беталок зок но он не держит пульс. Гипертонию не ставят. Но давление очень часто скачет. Например резко 150 на 108 через несколько минут 110 на 70

Учитывая все перечисленное вами, модно предположить о наличии у вас нарушении функции вегетативной нервной системы, которая управляет в нашем организме всему органами и системами.
Чаще всего такое наблюдается при нарушении гормонального фона и при нарушении эмоционального фона. Для исклбчения нарушения гормонального фона, в частности щит.железа, половые обороны обычно рекомендуют консультацию эндокринолога (для сдачи и оценки уровня ттг, т3, т4, оценки половых гормонов)..
Для оценки эмоционального фона пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Гормоны все в норме я сдавала

Тест сейчас пройду

Тревожность 15 депрессия 14

Вполне вероятно все идёт как раз на фоне нарушения эмоционального фона. Под вопросом тревожно-депрессивное расстройство. Первично надо решать эту проблему, все остальные симптомы на этом фоне пройдут. Здесь показана консультация психотерапевта.

Спасибо большое за консультацию! Будем заниматься.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные экструзии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл показана терапия железом.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Тест проходила тревожность 15, депрессия 14

Все эти обследования и состояние, вызывает у меня сильный дисбаланс нервной системы. Я переживаю, боюсь. Вдруг все плохо итд. У меня ребенок школьник маленький. Конечно страшно

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Спасибо большое за совет)

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Здравствуйте, Ростислав. Меня больше беспокоит головокружение и слабость в конечностях. Вы смотрели мои МРТ?