Осиплость, кашель у ребенка
Доброе утро! Забирала вчера ребенка с сада , по дороге кашляла, кашель влажный, с мокротой. К вечеру охрипла (не сильно, но слышно) кашель так и остался влажный , но как будто стал лающий или от хрипоты такой звук добавился. Год назад ночью был ларингоспазм, поэтому перел сном дала пульмикорт 0.250 2,5мл на 2,5мл физраствора. Ночь прошла нормально, кашель так и был не частый но с хрипотцой. У нас выходные , поликлиника не работает, мы планировали поездку к бабушке, но теперь я переживаю, там небольшой поселок и с педиатром проблемы, пункт скорой помощи есть , но не всегда на месте. Продолжить пульмикорт ? И попасть к врачу в ближайшее время или постараться записаться сегодня к врачу в частную ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности осмотр врача нужен. При ларингите доза пульмикорта выше стандартной
то есть нужно брать дозировку 0,5 пульмтклрь и все 2 мл наливать +1 мл фирзастаор
2 раза в день. 0,25 1 мл-это очень мало.
Могло не дать эффект
Ингаляции 3-5 дней
Ларингиты могут повторяться
Спасибо за ответ! 0,250 я брала 2мл на 2мл физ раствора. Очень боюсь я этого ложного крупа, поэтому когда услышала , что она охрипла, сразу дала перед сном и к счастью, ночь прошла нормально. Посмотрела запись к частным, половину клиник тоже выходные, а остальную половину записи нет.
В случае, если не справляетесь можно вызвать неотложку.
0 ,25 – не подходит. Чтобы снять приступ ларингита в подобной ситуации 0 ,25 нужно будет 4 ампулы в сутки. Это не удобно
А 0,25 2 ампулы в сутки .
Нам просто в больнице тоже прописывали 0,25 по 2мл. Ребенок 4 года , вес 15кг или вес и возраст не имеет значение? И стоит купить 0,5
При ларингите возраст не имеет значение
Доза одинаковая, чтобы купировать приступ
0,25 2 р/д - мало
Поняла, спасибо большое !
Пожалуйста
Скорейшего выздоровления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило перед назначением лечения требуется очный осмотр для оценки общего состояния. При осипшем голосе, лающем кашле могут быть показаны для снятия отёка и уменьшения воспаления ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день 3- 5 дней. Если острый выраженный ларингит, то рекомендуется пульмикорт 1 мг на ингаляцию(можно без разбавления) , через 30 минут ингаляцию повторить, либо однократная ингаляция с 2 мг пульмикорта однократно. Важно соблюдать параметры воздуха в помещении :температура до 18-22 *С, влажность 40-60 %.
Спасибо за ответ! 0,250 я брала 2мл на 2мл физ раствора. Очень боюсь я этого ложного крупа, поэтому когда услышала , что она охрипла, сразу дала перед сном и к счастью, ночь прошла нормально. Лающего кашля вроде нет , кашель влажный просто с хрипотой ,температуры тоже нет, дышит носом , но как будто подзаложен, горло немного красноватое, влажность 51%, температура 23. Посмотрела запись к частным, половину клиник тоже выходные, а остальную половину записи нет.
Если будет состояние ухудшаться, возможно обращение в приёмное отделение стационара. В остальном все Ваши действия верные. Но понятен Ваш страх, если уже был ларингит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед отъездом в таком случае, если есть возможность, лучше, чтобы ребенка врач осмотрел ребенка.
Если не будет возможности для осмотра педиатром, рекомендуется взять небулайзер с собой и проводить ингаляции.
Признаки ларингита могут повторяться.
Поэтому курс ингаляций в таких случаях рекомендуется минимум 3 дня.
Суточная дозировка пульмикорт составляет 2 мг.
Рекомендуется выполнять ингаляцию с Пульмикорт по 1 мг 2 раза в сутки.
То есть 1 мг 2 раза в сутки
Можно приобрести небулы дозировкой 0,5мг в 1 мл
И проводить ингаляции - Пульмикорт 0,5мг в 1мл - 2 мл (целая небула) + 1 мл физ раствора.
2 раза в сутки
После ингаляции умыть ребенка и дать попить водички - профилактика кандидоза
Спасибо за ответ! 0,250 я брала 2мл на 2мл физ раствора, лучше взять пульмикорт 0,5 и 1мл, верно ? Очень боюсь я этого ложного крупа, поэтому когда услышала , что она охрипла, сразу дала перед сном и к счастью, ночь прошла нормально. Лающего кашля вроде нет , кашель влажный просто с хрипотой ,температуры тоже нет, дышит носом , но как будто подзаложен, горло немного красноватое. Посмотрела запись к частным, половину клиник тоже выходные, а остальную половину записи нет.
Да, верно, для удобства и использования эффективной дозировки лучше приобрести Пульмикорт в дозировке 0,5мг в 1 мл и использовать для одной ингаляции целую небулу
То, что нет лающего кашля нет - это положительный факт.
Чтобы он далее не развился, для снятия отека рекомендуется в подобных случаях проводить ингаляции 3 дня
Далее, на влажный кашель можно проводить ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в сутки
Носик промывать раствором морской воды.
Красное горло - это реакция слизистой на контакт с вирусом. Оно не не требует специфического лечения
Поняла , спасибо большое ! Подскажите , а антигистаминное на ночь имеет место быть ? Или от него нет смысла , если это не аллергия ?
Нет, не имеет
Верно, антигистаминные эффективны при аллергическом процессе
А стеноз (ларингит) это не аллергический процесс
Спасибо большое !
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Добрый день, действительно по представленной вами клинике нельзя исключить течение ларинготрахеита, в таких случаях может быть рекомендовано лечение - ингаляционно Пульмикорт 0,25 мг (2мл)+ 2 мл Хлорида Натрия 0,9% 2 раза в день, до исчезновения лающего кашля и осиплости.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, описанные симптомы характерны для ларингита- воспаления гортани и голосовых связок.
Как правило, лечение направлено на устранение симптомов.
Отхаркивающие препараты у детей до 5лет нежелательны, могут вызывать заболачивание в дыхательных путях. Рекомендуется давать почаще пить и делать дренажный массаж и дыхательную гимнастику .
При боли в горле можно использовать Фарингосепт в таблетках. Но для скорейшего восстановления голоса важен голосовой покой, что сложно объяснить малышам.
При появлении выраженного лающего кашля, свистящих хрипов, предполагают отек подсвязочного пространства и рекомендуют ингаляции пульмикортом. В клинических рекомендациях описана одна дозировка - 2мг сразу, или 1мг и через 30мин еще 1мг. Можно не разводить. Дышать через небулайзер до полного испарения жидкости. После умыть лицо и прополоскать рот.
Носик промывают солевым раствором.
Допустимо рассмотреть курс ингаляций с пульмикортом по 0.5мг 2р/сут вне приступа, однако в таких случаях он считается не показан.
Спасибо большое за ответ! Действительно , очень сложно объяснить, что разговаривать нужно меньше , там 1000 слов в минуту ) у нас был ложный круп ночью , я помню как она дышала и хрипела, но тут именно просто севший голос немного, кашель редкий и с мокротой
Прекрасно понимаю Вас😊
Велика вероятность, что этими симптомами всё и ограничится. Но, если не будет возможности срочно вызвать врача, с собой , в таких случаях, обязательно рекомендуют иметь небулайзер и Пульмикорт.
После ложного крупа они всегда с нами, даже если мы едем всего на одну ночь
Тогда , тревожиться не стоит. Скорейшего выздоровления ребёнку!