Сыпь у месячного малыша
Ребенку месяц, находится на грудном вскармливании, сначала у нее была небольшая сыпь, похожая на прыщи, сейчас обсыпало все личико и пятна ярко красные. Что это может быть? Аллергия или акне новорожденных или то и другое вместе ? Мы еще пьем Лактазар
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром
Здравствуйте, а личико чем лучше ей протирать , обычной кипяченой водой, может чередой или же каким нибудь средством, у меня есть биодерма атодерм гель для умывания ?
Потому что кожа у нее сухая и есть неотвнин крем
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Если кожа сухая , то лучше всего использовать Эмолент (биодерма атодерм)
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
На аллергию не похоже
Здравствуйте, по фото можно предположить акне новорожденных ,это транзиторное состояние, не является заболеванием и проходит сна постоятельно. Обычно первые высыпания появляются со 2 по 4 неделю,встречается в основном на коже лица ребенка,исчезают в течении нескольких недель до нескольких месяцев (2-3 месяца).
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Здравствуйте! По фото можно предполагать наличие младенческих акне . Обычно они сами по себе лечения не требуют , но при выраженной сухости могут использоваться эмоленты для увлажнения кожи .
Элементы не связаны с аллергией, могут становиться ярче после плача, купания, кормления и безопасны
Добрый день, ознакомилась с результатами фото.
По фото действительно можно предположить проявление акне новорождённых. Характерная красная сыпь с белыми головками.
Это физиологические состояние обычно не требующее специфического лечения.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить акне новорожденных с явлениями себорейного дерматита- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит ближе к 3-4 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками", располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,но так же могут распространяться и по всему телу малыша. Сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
С питанием это состояние никак не связано с питанием мамы,поэтому соблюдать диету маме не нужно!
Протирать личико просто обычной водой ( не используем влажные салфетки или какие-то растительные средства (череда, ромашка), т.к. они могут быть аллергичными для малыша и так же пересушивают кожу), а затем лучше наносить Биодерма Атодерм для увлажнения кожи
А у нее ,потом как они пройдут, не останется ведь никаких шрамиков после акне?
А можно пока тогда липобейзом бейби кремом? Биодерму я заказала, но придет завтра
Принятый ответ
Нет, никаких следов потом на коже малыша не останется, акне проходит бесследно.
Пока можете использовать Липобейз, этот крем тоже хорошо увлажняет кожу.
Спасибо большое вам ❤️