Спазмообразные ощущения над левым ухом.
Добрый день, уже месяц периодически (пару раз в день, иногда с перерывами в день-два) над и за левым ухом возникают частые пульсации, которые немного отдают в ухо глухими толчками, с пульсом не связано, т.к. они частые и не ритмичные. Мне 37лет, малоподвижная работа, пью Эдарби+Кло с октября. У ЛОРа ничего не нашли, сами проявления как будто усиливаются от стресса, и немного еще в глаза резью отдает, когда пульсирует. Сплю нормально, с равновесием проблем нет, зрение и слух в порядке. Не подскажете, на что похоже? Сильнее не становится со временем пока.
Здравствуйте! Это чисто пульсация по ощущениям или все же есть боль? На висок тоже распространяется частично?
какие то препараты принимаете постоянно? Сколько по времени длится примерно один эпизод пульсации?
Чисто еле-ощутимые пульсации, боли нет никакой. Эдарби Кло+Бисопролол, в ноябре контрольные анализы сдавал, все ок было. Ощущается только в районе уха и за ним.
Как будто спазм мышцы, самая ближайшая аналогия, длится иногда долго, иногда пару минут, еле-слышно это все, почти не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Здравствуйте. Это может быть подергивание мышц, в результате мышечного спазма или действительно как реакция на стресс. Но больше характерно для психогенного характера жалоб, то есть в результате тревожности, стресса. В подобном случае обычно рекомендуем противотревожную терапию , можно что-то из слабого рассмотреть, например, грандаксин или атаракс. Но это по рецепту. Можно постараться отвлечься, самомассаж, возможно скорректировать режим труда и отдыха, научиться справляться со стрессом.
Сколько длится приступ пульсации?
Добрый день. Может длиться несколько минут, а может изредка весь рабочий день. А может вообще пару дней не появляться.
Да, это больше похоже на доброкачественное подергивание, грубо говоря как тик, чаще всего на фоне стресса.
Здравствуйте.
Ознакомиламь с описанием ваших ощущений коллеге. А подскажите ещё, есть что-то, чтотпровоцирует данные ощущения: движение, поза. Не сидели лт вы на сквозняке?
Что-то пробовали, чтобы данные ощущения убрать?
Добрый день, да нет вроде, абсолютно случайно, кроме стресса, как понервничаю- как будто сильнее симптомы
Можно предположить, что это мышечный спазм, который может в том числе и при стрессе возникать. Модно попроьовать по пкервости курсом приём миорелаксантов (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) если будет эффект на приеме, а потом уйдёт опять, то скорее всего придётся убирать причину..
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц