Медленно растут волосы у ребенка

Здравствуйте! Дочке 6 лет лет через месяц и у нее очень медленно растут волосы (чуть ниже плеч) и причем тонкие и редкие и когда потеет они пушатся и крутятся !!! У меня и у мужа хорошие волосы ! Не знаю почему у нее так ? Может посоветуете сдать какие то анализы ? Или пропить витамины для ускорения роста и какая дозировка ?

Нет
6 лет
18 Марта ·Просмотров: 577·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего перепутали разделы, вы обратились к терапевтам. Перевести вопрос педиатрам можно в настройках вопроса в течение 6 часов с момента публикации или можете написать в тех. поддержку, они помогут.

Спасибо ) сейчас переключился на педиатра ?

Да, все получилось!

Спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день.
Рост и тип волос чаще всего являетмся индивидуальной особенностью (структура волоса, плотность фолликулов, скорость роста). Пушение при потоотделении, также про структуру волоса и влажность, а не про дефицит витаминов.

В таких случаях обычно обращаем внимание, есть ли тревожные признаки: лысинки/очаги поредения, сильное выпадение пучками, зуд/корки/шелушение кожи головы, выраженная сухость кожи,+ ломкость ногтей, плохой аппетит, снижение веса, частые боли в животе, утомляемость. Если этого нет, то чаще всего достаточно ухода и наблюдения. Если есть тревожные звоночки, то обычно начинают с дерматолога/трихолога и осмотре кожи и самого волоса на дерматоскопе.

Если мы хотим проверить дефициты, то обычно назначается: ОАК, Ферритин, витамин Д, ТТГ + свободный Т4 (щитовидная железа), общий белок/альбумин, цинк.

Специальных витаминов, которые ускоряют рост волос у здорового ребёнка, как правило, нет. Назначаем только при подтверждённом дефиците (железо/витамин Д).
Также в таких случаях обычно рекомендуется акцентировать внимание на уходе: мягкий шампунь по возрасту, без частого мытья до скрипа, кондиционер для расчёсывания, чтобы меньше ломались, не затягивать тугие хвосты/косы, хлопковая наволочка, аккуратное расчесывание.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом-это может быть вариантом нормы – индивидуальной особенностью.
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови +
ферритин
витамин D
ТТГ , т3 ,т4

Все витамины (кроме витамина D) необходимо принимать, только если есть доказанный дефицит по анализам .
Потому что в поливитаминах концентрация всех веществ низкая. Этого недостаточно для профилактики и тем более для лечения

Принятый ответ

Добрый день.
Чаще характер роста волос зависит от генетических факторов, необходимо учитывать какой характер волос у родителей и ближайших родственников.
Однако бывают причины по которым действительно может снижаться скорость роста волос, отмечаться выпадение.
В таких случаях может быть рекомендовано- исключить дефициты-
Исключаем дефицит железа- оак+ ферритин, исключаем дефицит витамина Д, проверяем функцию щитовидной железы- ТТГ, Т4, АТПО.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото волосы нормальные у девочки. Это может быть индивидуальной особенностью, и, конечно, не исключено, что с возрастом волосы будут более густые.

Но важно исключать дефициты, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, цинк.

Профилактически ребенок на постоянной основе должен принимать витамин Д 1000 МЕ (2 капли аквадетрим / вигантол).