Первый скрининг

Прошла первый скрининг, кровь еще не готова, по узи врач сказала малыш прекрасный, в остальном все тоже хорошо. Так ли это ? И еще после узи измерили давление на одной руке 129/90 на второй 140 на 90 . На что это может повлиять ?

18 Марта ·Просмотров: 95·Ангелина, Новоалександровск

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина
По данным узи все структуры у малыша соответствуют норме. Длина шейки матки отличная. Патологии не выявлено
У вас были эпизоды повышения давления до беременности, сильно ли волновались? Какая беременность по счету? Какой вес и рост у вас?
Рекомендую начать измерение давления утром и вечером каждый день, вести дневник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

До беременности был период повышения давления, пропила лекарства и всё наладилось больше не беспокоило, вес повышен 100 кг рост 167
В период беременности давления повышенного не было
А так всегда волнуюсь при походах в больницу и чувствую пульс высокий и давление повышается

В таком случае рекомендация по измерению давления ежедневно всю беременность сохраняется. Обязательно ведите дневник.
Вполне возможно, что повышение давления сыграет роль при расчете рисков преэклампсии. Если риск будет высокий 1:100 или выше 1:99, 1:98 и так далее, с целью профилактики порекомендуют прием кардиомагнила до 36 недель беременности 150 мг вечером.
Обязательно нужно будет посетить терапевта , пройти ЭКГ, узи сердца и суточный мониторинг давления и ЭКГ.
Не обязательно что риски реализуются , но учитывая что и до беременности было повышение давления , нужно более детальное и углубленное обследование

При направлении на скрининг врач заполняет направление и подчеркивает такие варианты как : было ли повышение ад до беременности, вес и рост, была ли преэклампсия по 1 линии родства, были ли в анамнезе маловесные детки. Ну и в комплексе с узи рассчитывается риск. Так что повышенное давление не искажает расчет рисков а наоборот, дает нам - врачам - знак - эту беременную нужно обследовать детально, чтобы в поздних сроках не развивались осложнения и благополучно беременность завершилась рождением здорового малыша

Кардиомагнил, если будут показания, разрешен к приему с 12 недель беременности. На плод отрицательного воздействия не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я проходила недавно ЭКГ и в прошлом году проходила узи сердца

Отлично! УЗИ сердца нужно будет повторить в беременность обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо за ответ

Так же, если риски будут все таки повышенными, в нашем регионе положено проконсультироваться у акушера - гинеколога перинатального центра, либо того, где вы проходили скрининг, либо по ул.Ломоносова. Так положено. Доктор изучит анамнез и даст рекомендации, как еще стоит вас обследовать. Не волнуйтесь, это стандартная процедура, так сказать, держим руку на пульсе

Самое главное - следуйте рекомендациям докторов и все будет отлично. Здоровья вам 🌞

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи, беременность развивается в соответствии со сроком. Все органы и системы развиты правильно, пороков по описанию нет. Нарушения кровотка нет. Плацента расположена нормально не низко,. Шейка длинная, размер соответствует. В общем,у вас нет повода для переживаний
Ждите результаты биохимического скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, А повышенное давление не может исказить результаты биохимического скрининга ?

Не должно. Если у вас в анамнезе нет гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно по скринингу всё хорошо, патологии у плода нет, плацента хоть и находится низко, но она не перекрывает область внутреннего зева. А дальше с течением беременности обычно она поднимается ещё выше.

Измеренное давление может влиять на риски, в частности риски преэклампсии, но там учитываеся не только давление, но и много других показателей. И оценивать их отдельно нет смысла, всё смотрится в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, а преэклампсия это опасно и что влияет на ее развитие кроме давления ?

Смотря на каком сроке и как будет проявляться и будет ли она вообще! Не думайте об этом)) давайте дождемся результатов скрининга

Проявляется высоким давлением, отёками, белком в моче. Но отёки на поздних сроках очень у многих пациенток, важно насколько выраженны симптомы и на каком сроке все начинают развиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по заключению узи никакой патологии не выявлено, маркеры хромосомных патологий плода не обнаружены: ТВП норма( до 2,5 мм), кости носа определяются, трикуспидальная регургитация отсутствует. Шейка матки нормальной длины более 25 мм, кровотоки в норме.
Артериальное давление влияет на риск преэклампсии. Если по результатам будет высоким (выше, чем 1:100, то есть 1:99, 1:90, 1:70 и т. д), то в таких случаях рекомендуется приём кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, это повышение давления повлияет на биохимический результат скрининга?

Нет, не влияет. Но давление является одним из критериев расчёта риска преэклампсии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования все спокойно, малыш развивается благополучно, никаких пороков не выявлено, длина шейки в норме адекватная.
На данный момент рекомендуется спокойно дождаться результатов полного скрининга.
Повышенное давление может повлиять на расчет риска на преэклампсию.